『定額制通い放題』と言われ入会したスポーツクラブ、、、入会後にさまざまな変更がありました。

公開日: 相談日:2015年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

あるスポーツクラブに入会しました。
定額制通い放題とチラシに書いてあり、それに魅力を感じて入会しました。
現在も、店の看板にもサイトにもそう記載されています。

2点質問があります。

質問①
入会してからしばらくし、
12時からのパーソナルトレーニングと
13時から14時までののスタジオプログラムの予約をしようとしたら
スタッフさんに『16時までパーソナルトレーニングが予約でいっぱいです』と言われました
そこで私は『13時~14時のスタジオプログラムと、16時以降のパーソナルトレーニングをお願いします』と言ったら、スタッフさんに『時間をあけた予約は出来なくなりました。連続しての予約は可能ですが、そのような予約は出来ません。本社の決定です』と言われました。そう言われる前までは、時間が空いても予約が可能でした。
私は『通い放題にならなくなるんじゃないの?』と思いますが、法律のプロのご意見を伺いたいです。

質問②
入会時、契約書に『休会は半年間可能』と記載されていました。
休会の申し込みをお願いしようとしたら、スタッフさんに『休会制度は無くなりました。退会以外に選択肢はありません。本社の決定です。』という内容を言われました。
そういったことが事前に通知されていませんでした。
契約書に書いていたことを、契約者に無連絡で変更するなんてことは常識的に良くあることなんでしょうか。私は問題に思うのですが。

いきなりな質問で申し訳ありませんが、客観的なご意見をお願いいたします。

388983さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました