レンタル衣装の破損代について

昨日(8月8日)、ウェディングドレスのレンタルをしました。
ホテルと契約している店ではなく、安い会社を持ち込みしました。

挙式中、歩いているときに数回躓くなど、ドレスの裾を踏むことはありましたが、
転んだりすることはありませんでした。
しかし、控室に入ると、着付けのスタッフから、
ドレスのチュールの裾の一部が破れて落ちている部分がありました。
着付けの方は、言わなかったら分からない程度ではとい言われましたが、
やはり黙っているのは、いい気分ではなかったので、
返却するときに言いました。

ショップの人は、これぐらいのものだと、気付かないうちに、
たとえば、座った時の椅子の足に挟まったまま立ってしまったとか
でなりますよ。と言われました。
そんなに簡単に破れるものなのかと思いましたが。

店の方は、修理に出して、始めに払った補償金(5千円)で賄えなければ別途
請求します、との話でしたが、家に帰って契約書を見ると。

衣装の汚れ・破損・紛失(通常の処理では落とせない汚れや以後使用不可能な状況にある破損及び紛失)がある場合は、クリーニング代・小物の破損・紛失・修理代金などに、それに関わる金額を請求させていただくことがございます。

とありました。
裾の一部ですので、私から見れば使用不可には見えませんが、そんな場合の修理代の一部も私が負担しなければならないのでしょうか?

2015年08月09日 20時46分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
実際に現物やキズの程度を見ていないので何とも言えませんが,契約書上は破損の紛失場合の費用負担は借主側にありますので,その場合補償金で賄えない場合は支払いに応じる義務は生じることになります。

2015年08月09日 20時51分

この投稿は、2015年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ウィークリーマンション側の過失、返金について

    ウィークリーマンションの鍵の受け渡し、鍵の手違いについて。 先日ウィークリーマンションを予約致しました。 そこのマンションによると1階の予約した部屋のポストからパスワードを入力(部屋ごとにパスワードは異なる)そこから部屋の鍵を取り、部屋に入ることができるというものです。 ですが、ポストを開けて、鍵を取ると...

  • 某有名ファーストフード店舗のガラスを割ってしまった

    某大手ファーストフード店にて誤って店舗のガラスを割ってしまいました。 ガラスは店舗の出口を出た正面にあります。当時は窓ガラスには追突防止のシールは貼られてませんでした。事故当時大雪が降った事もあり、もしかすると鏡が反射して見にくい状態になっていたのかもしれません。 また、物をぶつけた訳でもなく頭を軽くぶつけた程...

  • クリーニング店に賠償金や器物破損で訴えることは可能でしょうか?

    クリーニング店へシャツを、お願いしたところ右ポケットの素材が赤色のフェルト生地だったため店員さんとの話の結果、特殊加工の分の料金を払いました。 ですが、予定日になってもまだ返ってきていないとのことで、後日連絡をもらうと、ポケットの色がシャツに色移りをしたため、それをごまかす為にシャツを分解されポケットの部分だけ...

  • 【急ぎです】飲食店で店員にお酒を鞄にかけられました。鞄代金を支払わせるのは可能でしょうか?

    飲食店で店員がこぼしたお酒が、私の革製の鞄にかかりました。クリーニング代は出すが、落ちなかった時の保証(鞄代金支払い)は出来ないと言われてしまいました。 ・詳細 外国で購入して11日目、2 回目使用の革製の鞄が被害にあいました。日本では現在販売していない物です。 店が鞄をクリーニングに出し、クリーニング代を支払うと言...

  • インターネットオークションで落札した商品の瑕疵

    インターネットオークションで腕時計を落札したのですが、オークション説明文に無かったガラスのカケや文字盤の錆という瑕疵があり、出品者に返金を求めたところ、「外見上のことに関しては個人差があるから返金は受け付けられない」と返答されました。 後日、腕時計の代理店にて詳細に見積もりを取ってもらったところ、目に見える部分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。