代表社員以外の人が代表社員の名前で署名し、会社の判を押した契約書は有効ですか?

公開日: 相談日:2015年07月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

代表社員以外の人が代表社員の名前で署名し、会社の判を押した契約書は有効ですか?
署名した人は代表社員の家族で社員です。

367367さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 代表社員以外の人が代表社員の名前で署名し、会社の判を押した契約書は有効ですか?
    > 署名した人は代表社員の家族で社員です。

    代表社員の委任に基づくものであれば有効です。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    合同会社だと思いますが、代表社員が定められている場合、代表社員のみが代表権を有し、他の社員は代表権が無いことになります。

    そうすれば、客観的に見れば、本件契約書は無権限で作成されたものであり、契約の効力は生じないということになりそうです。

    もっとも、本件事案では、会社の代表印を家族の社員に預けていたということですから、契約締結の権限を当該社員に与えていたとして、契約の効力が生じる場合もありそうです。個別の事案によるのではないかと思います。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました