写メの証明力・証拠能力について

公開日: 相談日:2015年05月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

商取引に関する契約書や各種受発注書等を、
裁判に備える為エビデンスとして保管する場合、
これらをコピーではなく携帯の写メで保存していた場合、
証明力・証拠能力はどのように評価されますでしょうか?
裁判の際はこれらを印刷して証拠書類として提出するつもりです。
画像は鮮明であるという条件です。
背景等が少々入り込み、不恰好ではありますが、
一般的に写メでもコピー機のスキャンと同等の画像精度がある為、
写メでの運用でも問題無いのではないか?と考えております。

350422さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから