月極(定期)駐車場の契約について

公開日: 相談日:2015年02月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

駐車場月極(定期)契約について。教えてください。
弊社の月極契約は決まった場所の契約でなく、車両に対しての契約になってます。(時間貸し駐車も併用してます。)法人契約が半分くらいを占めています。
問題は一部の法人契約の社員の人が個人の車を通勤で乗ってきて、5分、10分駐車場にいてから、契約車である法人の車に乗って出庫します。で個人の契約していない車両を代わりに駐車しているという状況があります。 
 それは契約車ではないので料金が発生しる旨を伝えたのですが、代わりに置いてるのだから、と応じてくれません。どのように対処すればよいものでしょうか。
契約書には決められた車両の契約の旨は記述しています。

323805さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府5位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    車両単位の契約ですから、車両ごとに料金が発生するはずです。書面で抗議をするか、料金を請求するか対応されたらいかがでしょうか。

  • 鎌田 智 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    車両ごとに契約しているとのことですから,相手の方は契約上の理由なく不法に駐車していることになります。
    特定の一台のみの契約なのに,2台利用しているということですから。

    放置しておくと黙認したことになります。

    相手の方に対し,個人の車を駐車しないよう強く要求し,それでも応じない場合は,契約先の法人に対して苦情を申し入れるとよいと思います。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す