契約解除の撤回

公開日: 相談日:2015年02月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【要約】
支払催促の過失を認めさせ契約解除の撤回


【詳細】
当方、某モールでECサイトを運営している。
毎月モールへはシステム利用料を支払っているが、収納代行会社(以下A)が取り次いでいる。

支払日は毎月4日(規約に明記有り)で、自動引落しをAが指定している。しかし、当方の手続きに不備があり自動引落しが出来ていなかった。手続きの不備で引落し出来ない事はAは認識していた。それが、数か月続いた。

毎月4日以降、Aは「今回も自動引落しができなかったため、○日までに入金をお願いします」という旨を電話連絡してきた。Aの指示通りの期日までに入金をしていた。

数ヶ月間モールを運営している中突然、モール側より契約解除の連絡が入る。理由は、Aより「支払の遅れが2か月連続続いた」(規約明記有り)という報告を受けたからということ。
そもそも、4日の支払いは毎月遅れているので、そうであればその時点で報告がいくのではないかと考えAに問い合わせたら、「何らかの理由により4日の支払いが不可能な場合は、13日まで猶予があり(規約明記無し)、それが2カ月連続していた。なので、モール側に報告した。」との事。

Aからの入金催促は「○日までに入金をお願いします」であり、毎月マチマチであった。(13日までという事はなかった。)


【主張】
①毎月、Aは引落しが出来ない事を認識している事を前提に「今回も自動引落しが出来なかったため、○日までに入金して下さい」と電話連絡をしてきたが、この口頭の内容は「○日までに支払いが出来ていれば問題ないです」というような印象を受ける。そこにAの過失があると考える。事実、Aの指定する期日までに支払いは済ませている。
②利用規約は契約書と同等でいわば当事者同士の約束事あり、利用規約の作成者は契約中に想定されるリスクや諸問題を未然に防ぐために作成したと考えています。規約の「支払の遅れが2カ月連続続いた」という項目は、支払不能者を対象にしてるのが明らかであり、当方はAの指示通りの期日に入金をしています。


以上、2点を主張しAから契約解除の撤回を求めたいのですが如何でしょうか。

322204さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 322204さん

    タッチして回答を見る

    ご回答感謝いたします。


    私見ですが「支払の遅れが2カ月連続続いた=支払能力が無いと判断する。故に、モール運営会社に取引停止の報告した。」とAは主張してくると思います。


    ◆質問
    Aが一方的に支払能力が無いと判断することは、違法ではないですか。(勿論、当方にも財務的な問題は一切有りません。)

  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    規約を、全部、読まないとわかりません。一部だけの規約で判断するのは難しいですね。ただ、この掲示板に規約を全部、貼りつけると、プライバシーの問題があるのでやめてください。規約を弁護士に持参、送付するかなど、御相談ください。

  • 相談者 322204さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    そのように対処いたします。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す