秘密保持契約書について

公開日: 相談日:2015年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

秘密保持契約書についてのご相談です。

以下のような内容で秘密保持契約書を頂いきましたが、法的な効力はあるのでしょうか?

「秘密保持契約書

各当事者は、相手方の事前の文書による承認を得た場合を除き、開示された機密情報の機密を保持、如何なる第三者にも開示及び漏えいしないものとし、また複製いたしません。」

これだけです。
あとは日付と甲乙両社の住所、社名、代表者名、印 です。
代表者名は自筆ではありませんが、これは問題ありませんか?

これが法的に効力がある場合、締結後に起こりうる問題があればご指摘いただきたく。

以上、よろしくお願いいたします。

310852さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから