結婚式 持ち込みをすると特典は無効、これって合法ですか?

結婚式で持ち込みをすると、契約時についた特典を無効にすると言われました。
持ち込みの禁止や持ち込み料は独占禁止法に抵触すると聞きましたが、特典の無効も違法であるとして、持ち込みをしても割引の特典を有効にできるのでしょうか。

ー以下詳細になりますー
式場の契約をしたのは今年の8月中旬です。見積は、今後増えていくだろうオプションを追加したものを作成してもらいました。値引きの交渉をして、合計140万円の値引きをしてもらいました。その際に、衣装を2着にすること(お色直しをすること)を条件に値引きをするという会話がありました。
契約が済み、打ち合わせが始まると、自分たちのお願いしたい商品(アルバムや映像)がなかったり、荷物になる引き出物を郵送するサービスがなかったため、外部に依頼したい旨を相談したところ、
「見積もり作成時の商品をなしにすると、140万円の特典もなくなる」と言われました。

見積書に「この特典は上記見積の全商品をご注文頂いた場合のみ適用となります」「この特典は規約に記載されている該当商品の持ち込みがない場合のみ適用となります」と確かに記載があり、契約を結ぶ時に、式場の方が規約をすべて読み上げ、ひとつひとつ同意のチェックをしました。
しかし、その時点では、自分たちのお願いしたい商品がなく外注することになるとは考えていなかったため、「持ち込みすることもないだろう」と契約書に同意してしまったのです。
品質を問わなければ商品は確かにありますが、一生に一度の結婚式で、質も料金も妥協はできません。
このような場合、契約書に同意してしまった以上、従うしかないのでしょうか。
それとも違法性を訴え、特典をつけたままで持ち込みをすることも可能なのでしょうか。

お答えいただけると大変ありがたく存じます。
宜しくお願い申し上げます。
2014年11月07日 14時51分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
Q 持ち込みの禁止や持ち込み料は独占禁止法に抵触すると聞きましたが、特典の無効も違法であるとして、持ち込みをしても割引の特典を有効にできるのでしょうか。
A どこで聞かれたお話かは分かりませんが,独占禁止法に抵触するとは言い切れません(契約形態によっては,抵触の可能性はあり得ますが)。また,独占禁止法は同業他社を念頭においており,消費者の立場を考慮しているわけでもありません。
契約が有効である以上,持ち込みはできない(特典を受けられなくなってしまいます。)でしょう。

ただ,現実の問題として,結婚式場ビジネスの問題点も指摘されるようにはなっています。もっと消費者が声を上げるべき問題かもしれません。

2014年11月07日 16時14分

この投稿は、2014年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不当廉売について

    OAメーカーの者です。 不当廉売についてご教示いただきたいことがございます。 消耗品を伴うOA機器(例えばトナーが必要なプリンター)を一般企業に販売する際に、 消耗品を継続的に購入・使用してもらえば採算が取れるために、機器本体を1円等で販売することは可能なのでしょうか。もしくは0円で提供することは可能でしょうか。 ...

  • これはオークション詐欺ですか?

    ①中古品であるにも関わらず、新品偽ってオークションに 出品をし落札された場合は詐欺ですか? ②あるAという商品の価格が10万円だとして、言葉巧みに この商品に関する一般論として30万円以上するように記載しており、 あたたかも、この商品が30万以上するような記載だった場合、 正確には、よく読めば、この商品が30万以上ではな...

  • 法律上の原則論における契約合意について

    法律上の原則論における契約合意について教えてください。 契約合意の原則論は「内容」と「金額」の合意があることだと思いますが、例えば車の整備の場合、実際には作業(細かく診断)し、交換パーツ代金やそれにかかる作業時間を計算細かく計算しないと金額が出来ません。 そのような場合、依頼者は整備が完了した時点で金額が判明...

  • 返金を求めるための提訴が可能か知りたいです

    ★現時点では「商品の品質の低さによる効用の乏しさ」しか、相手側の不当利益を追求するすべはありませんが、少額訴訟等、法律介入の対象になりうるものでしょうか? ある資格の学習教材(10万円以下)を通信販売で購入しました。 誤字や体裁等、表面的な品質の低さに加え、そもそも答えの間違いが多数含まれる状態なので教材とし...

  • 結婚式場が持ち込みを制限することは違反になるのか?

    結婚式場が装飾の花を結婚式場が指定する業者にしか注文することができないと打ち合わせの段階になってから言われました。その直前にブーケは料金かからず他の業者に頼んでも構わないと言われました。ブーケが可能なら装飾の花も問題ないだろうとこちらでは判断しましたが、装飾の花はテーブルに飾り料理に近いので衛生上断っているとの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。