ベストアンサー

海外挙式のキャンセル費用について

ご相談:海外結婚式のキャンセル料は全額支払わなければいけませんか?

以下、詳細になります。

本日6/27にハワイ・オアフ島にて海外挙式およびパーティーを行う予定でしたが、
2週間前に妊娠5カ月の妻が切迫流産の疑いで緊急入院し、やむを得ずすべてをキャンセルしました。
日本のウェディングプランナーと手配を進めており、キャンセルの旨連絡し、手続きを進めたところ、
最終的な請求が本日きて、ほぼ全額の請求がきました。

ポイントは以下です。

・締結した契約書には挙式1ヶ月を切ったタイミングでのキャンセル料はお見積り金額全額と記載されており、
 その契約書は昨年末に締結済み
・実際の請求額は$32991.87(約335万) 最新の見積もりの金額は$35552.95(約360万)
・カメラマンの持ち込み料9万、ビデオカメラマンの持ち込み料3万、お花のデリバリー代3万、アルコール代10万が
 見積もり金額から引いてもらっています
・キャンセル料の支払い期限は来週水曜日(7/2)まで

ウェディング会社からは、このタイミングではハワイで手配済みの会社に支払いが発生してしまうので、
ほぼ全額かかってしまうと説明がありました。この辺はブラックボックスなので、真偽は確認できません。

契約書で「見積もり全額=キャンセル料」と記載されている以上、
全額請求がきても仕方ないと考えていましたが、どうしようもないのでしょうか?

アドバイスいただけると幸いです。

相談者(262986)からの相談
2014年06月27日 09時37分

みんなの回答

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
ありがとう
原則的には支払いの義務があると思われます。

ウェディング業界ではどこも同じようなシステムではないでしょうか。

奥様の体調が理由になればよいとは思いますが、
基本的には考慮される事項ではありません。

法律論ではありませんが、
プランナーの方に事情をお話して、上の方に減額の請求をお願いしてもらうことくらいでしょうか。
(認められたとしても微額でしょうが・・・)

2014年06月27日 09時53分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
消費者契約法9条1号で,消費者契約の解除(今回のようなキャンセルを含む)に伴う損害賠償の額を予定し,または違約金を定める条項で,解除の理由,解除の時期等の区分に応じ,同種の契約の解除に伴い当該事業者に生ずるであろう平均的な損害の額を超える条項は,その超える部分については無効とする,としています。

つまり,今回のケースに即していえば,同種の海外挙式を2週間前にキャンセルした場合,事業者に生じる平均的な損害に該当する金額はキャンセル料として支払わなければなりませんが,平均的な損害を超える部分については,支払う必要がない,ということになります。

業者は,「このタイミングではハワイで手配済みの会社に支払いが発生してしまうので、ほぼ全額かかってしまう」と説明しているとのことですが,裁判になれば,そのような主張が事実かどうか,証拠に基づいて判断されることになります。

金額も335万円と大きいですし,急ぎ,面談の上で正式に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2014年06月27日 09時58分

この投稿は、2014年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • ダンススタジオ発表会キャンセル料金について

    ダンススタジオ発表会、キャンセル料金について質問です。 来年1月2月にダンススタジオ発表会があり、 発表会エントリーは7/1~8/17でした。 エントリーは7/1に済ませ、エントリー出演決定したのが8/18です。 発表会出演参加費は53000円 一括での支払いが難しい為、 毎月16日期日10600円を5回払い、 2014年8月16日、支払い...

  • レストランフロア貸切キャンセル料(50名程度コース)

    レストランのキャンセル料についての質問です。 先日、50名程度、5000円のコースを予約したのですが、諸事情ありキャンセルすることとしました。 予約日からは25日も前であることから、キャンセルを申し出たのですが、お店側からは100%キャンセル料が発生し、その額は27万円とのことでした。 キャンセル料の支払いが発生すること...

  • インターネット回線の契約のキャンセルについて

    [案件] インターネット回線の契約のキャンセルについて 契約料:840円 工事費:キャンペーン適用で実質0円(最大25200円) 月額費用:フレッツ光マンションタイプ2772円+プロバイダ使用料890円 [経緯] 1. 訪問によりNTTの代理店の営業担当者がインターネット回線の契約を提案してきた。 2. 現在使っている回線より利用料が安くな...

  • 海外ツアーのキャンセルポリシーについて

    海外ツアーのキャンセルについて。 旅行の35日前にキャンセルする場合のキャンセル料金はどのくらいが妥当でしょうか? かなり前にツアーの申込みをしましたが、パスポートのコピーや申込書を送ってから3週間以上連絡もなく、 予定も決まらないのでキャンセルしようと思い連絡したところ、 10万円請求されました。 メール...

  • 海外旅行キャンセル料のキャンセルポリシーについて

    HISにて航空券とホテルを自由に選べるセットの旅行を予約したがキャンセルしたところ高額なキャンセル料を請求されました。以下の場合キャンセル料返還は出来ますか? 8/6 インターネットで予約 8/7 現金で全額振込 9/26 インターネットでキャンセル 11/29 旅行予定でした。 航空券 42000×2 空港使用料 2610×2 諸税 16600×...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。