夫の浮気相手へ慰謝料請求します。

夫のミスから浮気が発覚し、携帯に動かぬ証拠があり、探偵に依頼して相手の住所もつきとめました。
相手に別れることと慰謝料60万を請求しに会いにいきます。合意契約書も作りました。
気になるのは、もし相手が合意せずにごねた場合、じゃー訴えます!っとなると思います。
裁判は私としても不本意なので、示談へ持っていきたいのですが、示談より裁判のほうがデメリットが多いっと相手と交渉するために、デメリットになることを教えてください。
2014年06月16日 13時20分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判になるデメリットとしては、時間がかかる、弁護士に依頼すると費用が最低でも10万円以上かかってしまうと予想される、弁護士に依頼しない場合は自ら裁判に出るという手間がかかる。
裁判沙汰になっているということが、近所や会社などの噂になるかもしれない。
などということが考えられます。

2014年06月16日 13時23分

相談者
有り難うございます。
近所や会社で噂になるかも?
私が会社へ、○○さんを訴えますのでご迷惑をかけます。って言うと名誉毀損になるんですか?

2014年06月16日 13時26分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
名誉棄損とはいえないとは思いますが、なぜ会社にそれを伝える必要があるのか疑問です。

2014年06月16日 14時35分

相談者
示談に合意してもらえずごねられた場合、裁判になるとあなたはこれだけ嫌なことになるですよ!っと示談へもっていきたいだけなんです。

2014年06月16日 14時45分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
もちろんそれはわかっています。
ただ会社にいいますといったらそれは脅迫と言われてしまうかもしれません。
必要であれば、弁護士をいれて交渉してもらってはどうでしょうか。

2014年06月16日 15時12分

相談者
有り難うございます。
夫の携帯から、二人が裸で写ってる写真を見つけましたが、ごねられた場合はこれを見せて、裁判になれば、こんな写真も証拠として提出しなければいけなくなりますよ!っというのは脅迫になるのですか?

2014年06月16日 15時22分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
こういう公のスペースで、弁護士としてお墨付きを与えてしまうというのは、仮に何かおきた場合に、責任をとれないので難しいのです。
大丈夫な可能性が高いと思いますが、話し方にもよるでしょう。
詳しく聞きたければ、実際に弁護士にあって相談すべきと思います。

2014年06月16日 23時17分

相談者
有り難うございます。
できるだけ感情的にならずに話を進めていきたいと思います。
相手にもそう望むので、夫の両親に承認になって契約書にもサインをしてもらおうと思うのですが、問題ないですか?

2014年06月16日 23時22分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
相手がすすんでサインをしてもらえる分には問題ないでしょう。

2014年06月16日 23時26分

相談者
有り難うございます。
浮気は私の出産時期から始まり1年以上。
夫は週2ぐらい泊まりに行っています。
よきパパで、夫婦関係はギクシャクしていますが、前向きに努力しよう!っと二人で話し合いながら頑張ってきました。
慰謝料に60万は妥当ですか?
探偵の調査費用にかかったので、それぐらいは回収したいと。
70万っと提示して、減額で60万って形のほうがいいのですか?

2014年06月16日 23時33分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたとしては離婚しないということでいいのでしょうか。
そうであれば,60万円というのは妥当な金額の範囲内に入っていると考えられていると思います。

2014年06月17日 09時44分

この投稿は、2014年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 浮気での慰謝料請求 裁判になったとき

    浮気での離婚、慰謝料請求を示談で済ませたいと思っていますが相手が拒否して裁判となった際、浮気相手と仲良さげに写ってる写真やライントーク(大好き、会いたい、また泊まりに行きたい、喧嘩した時の私との関係は性欲を満たすため?など)では勝てませんか?

  • 不倫裁判。慰謝料は取れるでしょうか?

    旦那の不倫相手に慰謝料500万請求する内容証明を送りましたが相手にしない態度なので裁判を起こします。 二人の間に不貞があった確たる証拠となる、性行為中の画像や映像、ラブホの出入りなどはありません。 でも二人の日記を入手し、そこにはシティホテルに一緒に泊まったとか抱き合った、キスした、好き、愛してるという言葉がたく...

  • 不倫相手からセクハラと訴えられた場合

    社内で不倫をしていた事が妻に発覚しました。妻は不倫相手の女性(独身)に対して、慰謝料請求や今後一切近づかないと言った内容の示談書を作成すると言っている事を相手に伝えたところ、不倫のきっかけとなった2年前の性交渉をセクハラとして訴えると言ってきました。この場合、私は処分の対象になるのでしょうか?回答よろしくお願いし...

  • この内容だと相手に慰謝料請求できますか?

    友人がある女の子と体の関係を持ちました。ですがセックスはしてません。フェラまではしました。この場合奥さんは相手の女の子を訴えたりすることはできるんでしょうか?メールなどの証拠はありません。

  • 不倫相手から慰謝料を取れるでしょうか?

    以前にもこちらで夫の不倫の証拠について相談させていただいた者です。 夫が不倫を認めました。離婚しようと思っています。 そこで、不倫相手に慰謝料請求をしようと思います。以下が証拠です。 ・夫と不倫相手が共有しているスケジュール(旅行やデートの予定が書かれている(相手のスケジュールには夫の名前が入っているものもある...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。