契約と民法の優先順位

公開日: 相談日:2014年05月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

投資事業有限責任組合契約に関する法律第16条では、民法を準用するとあります。
契約書でその民法(強行法規ではない場合)に相反するとしたら、契約書が優先されますでしょうか?

252139さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す