印鑑や拇印を押さない契約書について

印鑑や拇印を押さない契約書にも法的な効果はあるのでしょうか?
2014年04月20日 01時08分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
契約書の法的効果というものは、非常にわかりやくいえば証明力なのです。つまり、口頭でも契約は成立しますが、口頭だけでは後々契約成立の証明ができません。
そのための契約書面です。
従って、契約書に自署がなされていれば、証拠としての価値はあるでしょう。全部がワープロ打ちの記名だけならば、証明力はありません。

2014年04月20日 01時39分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう
印鑑や拇印のない契約書については,
日本はまだまだ印鑑社会ですから,印鑑がないから正式な書面ではない,
と評価されることが多いと思います。

ただ,全くの口約束よりも,書面化されていることで,
そのような話があったことの裏付けとしての意味合いで,
裁判上は有用なことはあります。

2014年04月20日 01時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
印鑑や拇印を押さない契約書にも法的な効果はあるのでしょうか?

印鑑がなくても,自署されているのであれば,有効ではないでしょうか。
あとは内容しだいだと思います。

2014年04月20日 06時02分

相談者
口頭が有効でワープロ打ちが無効な理由とはどのようなものですか?

2014年04月20日 08時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
誰が作成したかわからないからでしょう。

2014年04月20日 16時31分

相談者
口頭の場合も誰がなんと言ったのかわからなくなりませんか?

2014年04月20日 16時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
そういうケースもないことはないでしょう。

2014年04月20日 16時52分

相談者
そのような場合も無効ということで良いのでしょうか?

2014年04月20日 17時05分

弁護士A
ありがとう
口頭契約で内容がわからなくなったら、無効といえるかも知れませんね。内容が確定できないわけですから。

2014年04月20日 19時28分

相談者
そもそも口約束を証明する証拠など存在しえないと思うのですがいかがでしょう?

2014年04月21日 11時08分

弁護士A
ありがとう
当事者が合意したと言っていれば合意した限度で有効でしょう。

2014年04月21日 20時11分

この投稿は、2014年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

この相談に近い法律相談

  • 契約書の印鑑について

    契約書の印鑑について教えてください。 広告掲載を先方に委託する際の契約書なのですが、 契約書の内容は問題ないとのことで取交しをしたのですが 先方の印鑑が押印ではなく、印刷されたものでした。弊社は押印をしております。 こちらの契約書は効力があるのでしょうか。

  • 契約書の捺印について

    契約書の捺印は必要なのでしょうか。 署名が、あれば充分ではないでしょうか。 また、捺印する印鑑が甲乙で違っていたら、効力は無くなるのでしょうか? 先日の契約書に間違って、異なる印鑑を押してしまいました。 三文判です。よろしくお願いいたします。

  • 実印について

    契約時に印鑑登録をしている印鑑を押し、契約日以降に発行してもらった印鑑証明書を添付しても、よいでしょうか。

  • 印鑑について

    契約書等で、認印ではなく実印を押さなければならない書面はどのようなものがありますか?

  • 契約書について

    弟は知的障害者です。契約書口で言って両親が書いて指紋を押して印鑑をを押して、それでも契約書になるの?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。