出資について。この場合、もうどうにも出来ないのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年02月18日
  • 1弁護士
  • 2回答

社長が取引先から、今まで口約束で請けて、支払われてきた仕事の代金を、出資金として認めろと言われたそうです。判を押さなければ、未払い分を払わないといわれ、資金繰りに困って、出資契約書に印を押してしまったと言われました。半年以上前の話を、今更言われました。この場合、もうどうにも出来ないのでしょうか?またどうしようもない場合、契約書通り、今年度の利益の80%を配当金として支払わなければならないのでしょうか?登記変更(増資手続?)や株主名簿掲載なども何もしておりません。

233964さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    相談者の会社の状況やその契約書を見てみないと何ともいえません。
    場合によっては効力が認められない場合もあるでしょう。
    資料一式持って,弁護士のところへ相談に行ってみてください。

  • 相談者 233964さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。いろいろと利害関係がからまり、今すぐの対応が無理だそうで、弁護士さんには相談だけになってしまうため、相談するのが申し訳ないのです。ですが、さすがにこの内容だけでは何とも言えないのだとわかりました。ありがとうございました。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    弁護士さんには相談だけになってしまうため、相談するのが申し訳ないのです。

    相談だけでもいいでしょう。
    困っている,不安である,それを少しでも解消させてください。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました