工賃の支払日について。連絡を待つしか無いのでしょうか?

先月まで、障害者就労移行支援事業所に通っていました。通常工賃は毎月15日に支払われていましたが、
今現在、工賃を支払いますという連絡が事業所の方からきていません。
契約書を確認したところ、工賃の支払日および支払い方法に関しては明記がありませんでした。ですので、実質いつが支払日なのかは契約書からは確認できませんでした。連絡を待つしか無いのでしょうか?又、工賃の支払日や支払い方法に関しては契約書に
明記していないことは契約書の不備と入れるのでしょうか?
2013年12月15日 06時42分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
特に契約書に記載がない場合には,支払日支払方法が特定できませんが,これまで15日に支払われていたということであれば,15日に支払う約束が当事者間であったと考えられます。
来週早々にでも,事業所に確認されてみてはいかがでしょうか。

2013年12月15日 06時52分

相談者
回答頂き有り難う御座いました。支払日の方は確認してみたいと思います。
もう一点契約書に明記されてないことですが、こちらには
関しては契約書の不備と言えるでしょうか?

2013年12月15日 07時27分

弁護士A
ありがとう
契約書の不備と言えるでしょうか?

通常は書かれていますからね。
不備といえば不備だと思います。
その他書面で支払日等を説明されてはいませんでしたか。

2013年12月15日 07時34分

相談者
回答頂き有り難う御座いました。
口頭でも15日が支払日だという説明は記憶にはありません。
覚えてないだけかもしれませんが。
過去2回工賃の支払い(私に対して)が有りましたが、一字一句言葉を記憶しているわけではありませんが、「明日15日なので、工賃のお支払いをしますので、印鑑を持ってきてください」という様な説明は口頭であったことは記憶しています。
文書での説明はありません。
何故、これが気になったかというと私がまだ体験期間中に他の利用者さんに工賃が支払われる時(15日)があったのですが(その時点では私には工賃は発生していません)その際に他の利用者さんが「あれ、工賃(の支払い)遅れるって言ってなかった?」という様な内容の会話を耳にしたのでその際に改めて、契約書を読み直して、工賃の支払日が明記されているかどうか確認したところ、記載がなかったので、明記がない契約書に私が署名している以上万が一支払いが遅れることがあっても仕方が無いのかなと考えていたからです。

2013年12月15日 09時43分

この投稿は、2013年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共益費の支払いについて

    賃貸住宅の契約更新時(2014年7月)において、更新時に記載した賃貸契約書内では、 共益費の記載がなく、現在まで記載内容どおりの賃貸料の支払いを行っていましたが、 家主より、共益費が未払いのため、7・8・9月分の遡りで支払え、という旨の連絡が入りました。 共益費の支払いについて、家主からの通告を受けたことはありません。...

  • 契約書に記載のない修繕費を支払えと言われている

    店舗入居後に、契約書に記載のない「建物共用部分を修繕した修繕費を支払え」と言われました。建物共用部分修繕費の支払いは、私どもが契約する時すでに発生していたようです。あまり揉めるのも嫌なので、数回支払ったのですが、やはり納得がいかず、支払いをストップしました。3ヶ月に1回位の割合で、「支払って欲しい」と催促がありま...

  • 賃貸問題・契約と家賃保証会社の参入時期について。

    入居6年経過です。契約書面上、家賃は月末支払です。ただし入居前からの約束で「自営業のため月末、もしくは最長翌10日までの支払いになる」と口約束で「契約書の家賃支払日は形式上」という事で合意し契約、入居しました。入居1年後には不動産屋側から「近所に空き地が出来たから借りてもらえないか?」と打診が来るなど支払日が事...

  • 未納料金支払いに対する督促と対応について

    レンタカー業務に携わっている者です。 お客様に昨年12月より今年3月までレンタカーを貸出していたのですが、全く支払いに応じて頂けません。 状況としては、 ①昨年12月より数日間の貸出希望で契約。 ②その後お客様より電話にて1ヶ月間の契約延長の依頼。その際、私より返却時に支払いするよう依頼する。お客様了承済み。 ③1月中旬...

  • 支払い期限の設定について

    不倫による慰謝料の分割払いを公正証書で、取り決めています。支払いが遅れた場合に督促状を送付したのですが、新たな分割払いの支払い期限というのは、こちらで設定してよいのでしょうか? ちなみに半年ごとの支払いで、守られなかった支払い期日から、2週間後を新たに期日として、設定しようと思っています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。