美容整形の失敗について質問します

美容整形の失敗について質問します。

S川美容クリニックで「夢のミニリフト」というリフトアップの手術と「フレックスノーズ」という手術を9月に受けました。
両方とも注射で糸をいれるプチ整形なのですが、モニター割引も利用して両方で17万円ほど、支払いは月々3万円
を支払うとともに手術の際に端数の2万数千円を払いました。手術後のアフターカウンセリングの時に初回の3万円を払い
今のところ5万円ちょっと支払った段階です。

ところがアフターケアの時にも執刀してくれた院長先生にもお話したのですが、夢のリフトアップの手術で注射したところから
ストッキングがでんせんしたように、皺ができてしまいました。

これは手術の失敗ではないかと院長に言っても、院長は手術のせいでできたしわだと認めません。
ですが、明らかに注射あとからでている皺で、その後、日本美容医療協会の投稿相談を閲覧したところ
同じ病院で、同じ手術をし、同じ被害にあってる書き込みを見ました。

支払いを続けるのを一時止め、消費者センターなどに相談していると、今度はフレックスノーズをした鼻から
手術の際、鼻に通したであろう糸がでてきました。鼻の奥でひっかかり、くしゃみがとまらなかったので耳鼻科で取ってもらいました。証拠の糸は手元にあります。

2点も失敗ととれる事態が起こり、整形の効果も感じられません。この場合予定の17万という金額を支払いたくないです。
このような事態の場合私に支払い義務はあるのでしょうか?一応交わした契約書では支払い期日を過ぎると14パーセント
罰金が加算されるとのことです。今、一回分の延滞料金がかかる感じになってますが、このような事態も14パーセント加算されるのでしょうか?

私としては支払い全額免除プラス、皺を直す手術代を請求したいです。
院長先生も誠意のない対応なので、小さい金額ではありますが、こちらは裁判も辞さない考えです。
このような場合、法的にはどうなるのでしょうか?


ペンネームさん
2013年12月04日 09時51分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
ペンネーム様

お悩みのことと存じます。
せっかく勇気を出して美容整形したのに、失敗したとなると御腹立ちも当然です。

ただ、皺の件ですが本当に、リフトアップのせいで皺ができたのか、
すなわち因果関係があるのかどうか、というのが非常に難しい問題だと思われます。
同じ病院で、同じ手術をし、同じ被害があるというだけでは、
ペンネーム様の場合も同じだという確定的な証拠にはなりません。
もっとも、同じ被害の数や、同じ被害の態様によっては、補強証拠になりえますが。

鼻から糸が出てきた、というお話を伺うと、私個人の感想としては、まさに手術の失敗だという気がいたします。しかし、フレックスノーズという術法がいかなるものか、でてきた糸がなにかで鼻にまぎれた糸ではなくて、手術の糸なのか、などなど、気になる点も全くないわけではありません。

つまり、そもそも手術は失敗しているのか、という点が、文章だけではなんとも判断がつかない状態です。
非常に大雑把な言い方になって申し訳ありませんが、
仮に、手術が失敗しているのが間違いないのなら、
民法上の債務不履行ですので、契約解除できます。
すなわち、費用を払う必要はありませんし、
すでに払った分を返してもらえます。
さらに、皺の発生という損害と手術との因果関係が認められるなら
その分の損害賠償も認められるだろうと考えます。

2014年01月30日 19時30分

この投稿は、2013年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容整形無理な契約に効果のない手術 に手術ミス集団告訴

    大手美容外科にて ワキガの手術をした際にミスし色素沈着が残り後日治療相談に行き皮膚の漂白剤を渡された。半年で治ると言われた。3年たった今もなお傷跡と色素沈着が残っている。さらにワキガも再手術をしないといけない。 鼻のプロテーゼも同時に行ったがプロテーゼが縮んできて再手術を、しないといけない状態。 さらに、ワキ...

  • VIOラインレーザー脱毛 賠償

    有名エステでVIOラインレーザー脱毛4回コースの第4回目して、肌のトラブルがあしました。 エステ側の担当者を一緒に、皮膚科に行きました。 医者の火傷と判断して、さらに、粘膜と小陰唇の部分も火傷してしまいました。 現在、座ると歩く時すごくつらいし、トイレにする時、もっと痛いです。 エステ店担当さんが診断料と薬代を...

  • 美容整形豊胸モニターで失敗した場合保証

    10年程前にシリコンの豊胸手術を受けました。 当時は綺麗な仕上がりで満足していましたが、月日が経ち10年後にはバックが上がり胸が変形してきたので、除去することにしました。 無料モニターでバックの除去したのですが、同時に脂肪吸引で胸に240ccずつ注入してくれました。 右胸は成功。 左胸には手術中に小さな穴の傷が出来た...

  • エステの手技で痣と筋挫傷。施術料金のチケット全額返金に応じない。

    ジム併設のエステでトラブル。痛みを負わされた上、証拠がない事を理由に謝罪もなく、逆に尋問にあい脅され、チケット全額返金に応じない。 状況:キャビテーション+メソセラピーを体験。 2度体験後、5月18日に3回目に施術者が変わって問題発生。通常機械で脂肪を柔らかくした後、手技で流すところ、機械を使わず手技のみでの施術...

  • 審美歯科矯正の返金について

    出っ歯を治したくて、審美歯科のアクアシステム矯正に手を出してしまいました。 料金はすでに全額(11万円)支払ってしまいました。 マウスピース5枚セットで毎回マウスピースの型取り前にスペース作りの為と、噛み合わせの為に削られます。 確かに多少歯は削ります。とは聞いていたが、やります!ともなにか書類にも署名していないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。