弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : [企業法務] 契約書のお悩み対処法

中古車買取店で買い取りをしてもらいその後の入金

先日、中古車買取り店から車を落札されました、一通り契約書等を交わしました、遠方な為に現車確認はせず、傷がある場所は自己申告で紙にこと細かく記載しました、陸送会社に車を預けたじてんで落札額の半分、車両を確認したら半分入金ということで車両を陸送屋に預け発送先が業者オークション会場となっていて、買取店に確認をしました、車現車しないでオークションに流すんですか?と聞いたら、ご存知でしたか?そうですと言われ、現車確認はいつになるか?と聞いたら1週間後の水曜日と言われました、水曜日はオークションの日でおそらくオークションで売れてからこちらに払うのかは知りませんが、取引が完全に終了していないのでそんな事では納得がいかず、話しが違いますよね?と言いました。ところが、査定士がきちんとチェックしてメーター等もチェックしてからの入金と言われました、いま現在もう車両はチェックが済み出品されている状態、セリは水曜日ですが、私としては車両確認はすんでいるから早く残金が欲しいのですがどうしたらいいかと。
契約書に落札額を半分づつとは記載はありません
 中古車の売買代金の支払は、契約書に記載があればそれにより、契約書に記載がなければ引渡と引き換えが原則でしょう。遠方で先に引渡があるような場合、遅くとも受領後に車両を確認した時点での代金支払となるのでしょう。
 今回の場合、「陸送会社に車を預けたじてんで落札額の半分、車両を確認したら半分入金ということで車両を陸送屋に預け」ということで約束されたということであり、そして「いま現在もう車両はチェックが済み出品されている状態」ということですから、約束の車両確認が終わっていますから、支払義務が発生するでしょう。売れてから支払いたいという場合、事前に了解を得るべきであって、支払拒絶の理由にならないと思われます。
 早急に支払うよう請求して構わないでしょう。

かずさん
2013年08月24日 23時08分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう

2013年08月25日 06時13分

この投稿は、2013年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 昨日都内の某道路で車で休憩中

    パトカーから男女一人ずつ、私の車へ来て、車にダイナマイトとか積んでいないかなど荒唐無稽とも言える馬鹿話をし、職質受けました。 その時は弁護士を呼ぶのを忘れてよべばませんでしたが、また同じような事があると、弁護士を呼んだらどのような対応をしてくれるんでしようか?勿論私に一切やましさ等持っていません。

  • 車の買い取りについて。

    車やショッピングカードのローンが払えず、特定調停を受けました。残債を返済中ですが、手元に所持している車を買い取り会社に売ることはできますか。車はディーラーで新車で購入したもので、所有者はディーラーです。調停調書の条項には、特に売買に関する書き込みはありません。 ご回答よろしくお願いいたします。

  • 自動車買い取り業者

    現在、様々な自動車買い取り業者があります。 出張査定も迅速に応じてくれるので、今回も利用しました。 過去にトラブルも無く、優良な買い取り業者でした。 自動車売却にあたり、印鑑証明書、譲渡証やら重要書類を用意して自動車を引き取ってもらい、後日売却金を振込という所がほとんどです。 よく考えてみると、後日振込ではとて...

  • 車買い取り。どーすればいいでしょうか?

    携帯のサイトカーセンサーにて車の一括査定にてお願いしたところ すぐ買い取ると言う話しで 決めたら 今頃 修復車(事故車)と言われて 23万で契約したのに 15万しか出せないと言われた。キャンセルするなら 経費として 54千円払えば車を返すと言われた。どーすればいいでしょうか?

  • 中古車購入後のトラブル

    中古車をネット通販で購入しました。 契約書を交わし、お金を振り込んだのにも関わらず車検日も決めなかったり、車検書などの書類を送ると言って送らなかったり、陸送に依頼するのも遅くなったり、折り返し電話すと言って連絡が来なかったりで信用できなくなっていました。 やっと納車され、現車を確認すると給油口の中の部分が錆つい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。