公開日:

再契約した方が良いですか?

2013年03月19日
自動車を売りましたが、最初の契約では3日以内に全額振込との事で合意して売買契約書を作成しました。振込期限最終日に入金が確認出来なかったので督促の電話をいれ、「明日まで振り込む」と回答があったので待ちました。次の日電話があり、頭金を入れるから、残金は「名義変更後」に全額振込と言われ、とりあえず了解しましたが、車庫証明・委任状が何時こちらに発送できるか確認出来たら連絡を貰いたい旨を伝えましたが、連絡はありません。内金を返金してキャンセルしてしまうか検討中です。但し、2週間広告掲載を停止して損害が出ておりますので、キャンセル料を相殺して返金は可能でしょうか?または再契約した方が良いでしょうか?理由は最初の契約者は奥さんで途中で旦那に変わりました。しかも苗字が違います。プライバシーの関係の為理由は聞いておりません。手付を振り込んで来たのは旦那の会社名義(法人)なのですが、自動車の名義は旦那個人にして貰いたいとの事。一番は、名変後に入金されない可能性が払しょく出来ないので、もし、名変後に残金が入金されない場合の為に、何か同意書みたな物を作成するべきか教えて下さい。残金の入金が確認出来なければ車両の引き渡しは行いませんが。
相談者(169269)の相談

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
どうも信用できない相手のようですので,契約違反(3日以内に全額振込の約定だったのに代金支払が遅れている)を理由に,契約を債務不履行解除するのが良いと思います。

「キャンセル料」については売買契約書に規定はあるのでしょうか?

特にないのであれば,相手方の契約違反による損害賠償請求と構成し,かかる損害賠償請求権と,受領済みの内金返還請求義務とを相殺する,という主張が考えられます。もっとも,「2週間広告掲載を停止して損害が出ている」というのが今ひとつ良くわかりません。

2013年03月19日 13時42分

相談者(169269)
当方業者です。IT媒体へ広告を掲載しております。

2013年03月19日 13時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
何もない状態であれば,秋山直人弁護士のおっしゃる通りですが,

・「次の日電話があり、頭金を入れるから、残金は「名義変更後」に全額振込と言われ、とりあえず了解しました」

という一文が気になります。いったん代金の支払い方法の変更について合意をした以上,3日以内に全額入金が出来なかったことをとらえての債務不履行解除は出来ません。既に当初相手方が負っていた債務は免除され,債務不履行状態が解消されているからです。この場合は,相手方に履行を催告した上で,その不履行をもって解除しなればなりません。

あなたとしては,当然委任状等がなければ手続きを進められないわけですから,「到着後1週間以内に返送(必着)」などとして,必要書類の送付を求めるとともに,仮に書類が送付されなければ,そのことを債務不履行として解除する,としてみてはどうかと思います。その時に,仮に債務不履行解除になった場合には,損害賠償請求権と,内金の返還請求権を相殺する,といったことを書いていればなお良いと思います。文例については,市販の内容証明などの解説書を参考にされて下さい。


☆民法
(解除権の行使)
第五百四十条  契約又は法律の規定により当事者の一方が解除権を有するときは、その解除は、相手方に対する意思表示によってする。
2  前項の意思表示は、撤回することができない。

(履行遅滞等による解除権)
第五百四十一条  当事者の一方がその債務を履行しない場合において、相手方が相当の期間を定めてその履行の催告をし、その期間内に履行がないときは、相手方は、契約の解除をすることができる。

2013年03月19日 13時54分

相談者(169269)
重ね重ね有難う御座います。今週中に書類は到着させて欲しいと言っております。名変後に入金を確実に行わせる文章は何が良いでしょうか?しかし売約済車両が滞留すると次の仕入れが出来ないので(保管場所の車庫証明取得出来ない→自社名変出来ない)大損害です。信頼関係が崩れているので、本来は取引中止が最善でしょうが、零細企業は一瞬にチャンスをモノにしなければ生き残れない事実もありますので・・・

2013年03月19日 14時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
・名変後に入金を確実に行わせる文章は何が良いでしょうか?

これが一番難しい問題です。

契約書を再度旦那名義で作成した上で,「名義変更後・・日以内に残金〇〇円の支払いをしなければ,契約を解除出来る。引き渡しは残金入金確認後に行う。」といった条項を設けて,旦那個人と当初契約者の妻からとることも考えられなくはないのですが(妻を連帯保証人とする形になります),こういった手続きを求めることで逃げられる可能性もありそうです。

旦那個人の印鑑証明をもらうことになるでしょうから,仮にここまで出来ないのであれば,旦那と妻との連名で,念書といった形で上記の内容をとって,入金がない限りは絶対に引き渡さないといった態度をとるしかないと思います。そうすれば,相手方も最終的には裁判に依らざるを得なくなりますが,相手方が勝訴したとしても残金の引き替えで支払えという形の判決しか出ませんので,執行官に残金を払わなければあなたから強制的に車を取り上げることは出来なくなります。

なお,この念書等の内容については,いったんあなたが作った上で,中小企業向けのひまわりほっとダイヤルなどで面談相談をされるのが良いと思います。
http://www.nichibenren.or.jp/ja/sme/index.html

2013年03月19日 14時52分

相談者(169269)
有難う御座います。販売する場合は、注文書の再発行を行い、その中に「名変実行日または翌日に残金000円を貴社指定口座へ全額振込みを行います」と記入します。キャンセルの場合は、キャンセル違約金として既に振り込まれている金額000と相殺します」と連絡します。これで宜しいですか?

2013年03月19日 16時20分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
引き渡しはあくまで残金入金後だということを明示しておくべきです。具体的な念書の内容といったことについては,ネット相談で「大丈夫」という回答は難しいです。
契約書などを見て「〇〇といったことも盛り込まないとまずい」といったことになることもあるからです。きちんと面談相談で確認してもらって下さい。

2013年03月19日 17時01分

相談者(169269)
全額入金されるまでは、所有権留保または印鑑証明・委任状・譲渡証明を各1通提出を求めました。また注文者も変更してますので、新たに注文書を発行しました。しかし、書類の遅延で置き場に困り果てています。こちらがお願いしている期限に書類が来ない場合は、キャンセル扱い画内金の全額相殺で構いませんか?

2013年03月22日 14時06分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
解除通知を送った上で,解除して相殺通知を送るべきでしょう。具体的な文章については,前の投稿の通り面談相談で見てもらって下さい。

2013年03月22日 14時35分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • 中古車購入時、申込金支払い後のキャンセルについて

    3日前、ある中古車店に「申込金」として3万円振り込みましたが、 以下の場合、キャンセル料の支払い義務が生じますか? 1週間前、遠方の中古車店Aに訪問し、車両を確認しました。 その1日後、電話にて車両購入の意思を伝え、Aから以下の依頼メールが届きました。 ①申込金3万円を振り込むこと ②Aから郵送される「注文書」、「委任...

  • まったく入居も利用もしておらず、社会通念上相当な日数をもって事前にキャンセル通知しても返金しないとき

    一部のマンスリーマンションでは、利用開始(入居)の数ヶ月前であっても、お金を振り込んだ後であれば、振り込んだ家賃(保証金ではない)は一切、返金しないなどという所があります。 まったく入居も利用もしておらず、社会通念上相当な日数をもって事前にキャンセル通知しても返金しないという場合、訴訟により取り返すことは一般的...

  • 賃貸契約開始前のキャンセルについて

    今月、シェアハウスに入居するため賃貸契約をむすび、申込書と定期建物賃貸借契約書兼説明書というものにサインしました。 その内容は契約した際に支払う費用はなく、初回の家賃は入居日に支払うというもので、契約開始前のキャンセル料などについては明記してありませんでした。 そこで、契約の際に契約開始日から入居可能でその日に...

  • ハンドメイドの委託販売の契約につきまして

    ハンドメイド品の委託販売についてのご相談です。よろしくお願いいたします。 昨年からハンドメイドマーケットで出品を行っていました。 そのサイトを通じてある雑貨店から店舗での委託販売の勧誘の連絡がありました。 下記がその条件です。  ①税抜価格の賃貸料を税込に(継続サービス)  ②初回登録料900円を無料に  ③...

  • 県外の中古車購入予定だったが、キャンセル連絡後に督促メールがきたとき

    県外の中古車購入について。 カーセンサーで閲覧したところ、県外によさそうな中古車があったので、在庫確認の上、購入希望の意思を伝えました。 業者からは、金を先に振り込んでから整備に入る旨、連絡ありまして、後日注文書と約款、委任状などが届きました。 現状販売、総額57万強でした。 一度、こちらから夏タイヤをつけてくれ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。