弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : [企業法務] 契約書のお悩み対処法

車買取店との契約トラブル

車買取店に車を持ち込み、その場で売却の契約を締結しました。印鑑を持ちあわせていなかったため、署名・拇印です。店員は、契約書の第1条にある「本契約は署名・捺印をしたときに成立する」を下線を引いて私に説明し、「契約書の拇印の横に実印を押して、後日持ってきてください」と言いました。
3日後、どうしても売れないこととなり、解約を申し出たところ違約金を請求されました。契約書にも違約金の条項があります。私は、捺印はしていません。
通常、署名・拇印でも契約は成立するようですが、契約書の中に「署名・捺印をしたときに成立」とうたわれている場合でも、署名・拇印で契約が成立したことになるのでしょうか?もし、契約が成立すると解釈されるなら違約金を払うのは当然だと考えています。
契約の解釈についてご教示願います。
一般的には契約は成立し、拇印であっても、捺印と同様に理解されると思います。そもそも、契約書に署名・捺印の時点で契約が成立するとうたっているのは、契約者の意思を明確にし、契約成立時期を明確にするためだと思います。そうすると、拇印であっても、捺印と同様に理解される可能性は高いです。もっとも、これは契約書全体を拝見してみなければ一義的には判断できません。
ただし、自動車の販売契約については事情は少し異なる可能性はあります。車の名義変更のためには売主の実印を押印して印鑑証明書をつけなければならないため、わざわざ契約書でそのようにうたっているのは、車両の売却の特殊性を考慮したためとも理解できなくはないからです。
争うとしては、本契約書が署名・捺印を求めた趣旨の解釈を展開していくことでしょう。
仮に契約が成立していたとしても、本件は消費者契約ですから、違約金について不相当な金額を要求されるなら、その金額を争う余地はあります。消費者契約法は、契約解除の場合の違約金の定めについて、通常事業者に発生する損害の範囲を超える場合には、超える分について無効となる旨、定めています。なにが通常発生する損害かはケース・バイ・ケースです。弁護士に面談相談して、判断してもらうとよいでしょう。
質問者です。ご回答ありがとうございます。
私の車は軽自動車であるため、名義変更のために実印は必要ありません。店員には「当社は実印による契約を原則としています。」と言われて拇印をついた契約書を持って帰りました。契約書にある「捺印」という文字と「実印による契約を原則」という店員の言葉により、実印を押さないと契約完了しないと思い込んでいました。
私の解釈を店に説明しても契約完了だからといって取り合ってもらえませんでした。
とてつもない違約金を請求されているわけではありませんが・・・。

field_92さん
2010年07月15日 00時57分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2010年07月15日 08時59分

field_92 さん (質問者)

2010年07月15日 21時46分

この投稿は、2010年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 拇印をしてもらうこと

    知り合いの事例で、役所への提出書類に判子を忘れたとのことで、相手方の利便性を考慮して、拇印を押してもらい処理しました。後にその相手方の市民が「無理矢理拇印を押させられた」と言って来たとのことです。このような場合、はたして公務員の側には何かしらの瑕疵はありますか?

  • 念書・拇印について

    先日、ある人に念書を取らせ、私に提出してもらいました。 念書は2枚に渡るので、拇印で契印を押してもらい、また情報流出を防ぐため、詳細が記載された念書のコピーではなく、念書の内容を簡潔にまとめた別紙(約束事項)を相手に渡しました。 別紙の約束事項と念書原本にも拇印で割印を押してもらいました。 運転免許証と保険証のコ...

  • 拇印を印鑑に変えてもらえるか

    交通違反をして印鑑を持っていなかったために拇印を取られました。 拇印を取られたのが気分的に嫌なので印鑑にしたいのですが、取られた拇印を、あとから印鑑に置き換えてもらうことはできるのでしょうか。

  • 拇印を犯罪捜査に使われることはあるのでしょうか

    交通違反をした時、印鑑を持っていなかったために拇印を取られました。 この拇印は犯罪捜査に使われることはあるのでしょうか。

  • 虚偽文書による契約で、現金をだまし取られたようなのです。

    ある会社と契約を締結いたしました。 見積り書 => 発注書(弊社印) => 発注請書(収入印紙割り印あり)の手順で、やり取りをしましたので、契約は成立していると考えていました。 先日、先方より、当社との請負契約はないといわれました。 1)発注請書が虚偽であると解釈する。 2)発注請書を出すにあたり、先方都...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。