売買契約書について

公開日: 相談日:2013年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

この度、取引先との間にトラブルが起こってしまいました。
内容はというと、売買契約書を交わす前に納品してしまい更にはトラブルが重なってしまい先方の怒りを買っている状態です。
先方は契約を交わしてないのに納品したあげくトラブルが起こりそれでは契約書に判を押して額面通りに払って下さいは無いでしょ?ともっともなお話なのですが、ついでに「だいたい売買契約成立してないのに納品って事は商品を無料で貰ったって言われてもおかしくないんだよ」等と凄まれ暗に支払いする気は無いとも取れる言い回しで困っています。

実際、上記の様な場合、法的には先方の言われた様になるのでしょうか?

158054さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    なりませんよ。口頭でも契約は成立します。契約書は、ただの証拠です。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました