未払い代金を回収したいです。

個人で卸しをやっている者です。

今年(2008年)の1月と2月に取引先のあるブランドに商品を約17万円分納品しました。
代金は翌月末に支払うとの約束でした。
請求書を送った所、相手側から「経営が苦しいので来月まで待って欲しい」との書面が郵送されてきました。
約束の日まで待ちましたが入金されず、再度、請求書やメールで連絡をし、「分割にして欲しい」とメールが来ました。

承諾し、やっと2万円の入金がありました。

それ以後は全く入金もなく、内容証明も郵送しましたが反応はありません。

事務所(自宅兼)に電話をしても留守番電話に繋がれてしまい、携帯電話も変えられてしまい連絡がとれません。

昔からの知人ということもあって、契約書など交わしていません。

どうにかして回収したいです。
こんな場合はどうしたら良いのでしょうか?
アドバイスよろしくお願い致します。
aaaaさん
2008年07月30日 11時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
口座などが分かれば強制執行もできますが、
お金が入っていないと結局は取れません。

2008年07月30日 13時50分

この投稿は、2008年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 第三者弁済の場合の過払金請求、または相手への慰謝料要求は可能ですか?

    第三者弁済による過払金が取り戻せるか否かの相談です。 平成18年交際していた女性と相談し2人で使用するお金を、彼女がサラ金から10万円借りました。 その後私が返済金を渡し数か月後に完済しました。 しかしその直後、彼女がその時のカードを使い無断で50万円借入。1年経たず私に返済を依頼してきたので、やむなく私が彼女の債務...

  • 通販業者です。泣き寝入りで、返金しなければならないのでしょうか?

    インターネット販売をしている業者です。 年末に商品を送り、年明けに破れがあるとの写真付きのメールが来ました。 傷があったので即新しい商品を送り、当方への着払い送り状を入れ、同時交換をお願いいたしました。 数週間待っても商品が返ってこず、何度かメールを送り電話をしました。一度だけ電話に出たのですが、「後にして...

  • ホストクラブの売掛について

    現在ホストクラブの売掛を返済しています。 体調不良でしばらく仕事が出来ず返済が遅れてしまい相手からも早く返済して欲しいと言われ 毎週土曜日に必ず最低1万は払え とメールが来ました。 1万円払えない場合もあると言ったのですが毎週1万入金が絶対約束だからと言われました。 そのメールに対して私は承諾はしていません。 ...

  • 預り金を返してもらえない時の対処方法について。

    宜しくお願いします。 電気工事関係の仕事で毎月5万円預り金として相殺されてました。 3ヶ月で15万円、1年間クレーム無ければ1年後の返済という 契約でした。相手方の業者の担当者からもメールで書かれてます。 しかし、1年たった後返済を申し入れても返済してくれません。 先ずはお会いしてからとのことです。以前に口喧嘩し...

  • お金を貸した人からの利息計算は?

    14年前に知人に300万円を貸しました。 その時は、借用書の書類も交わさず返済があると思っていました ですが、1年たっても返済する様子がなく、先方に連絡を入れ、毎月少しづつでも返して欲しいと言いましたが・・・ 先方は、毎月2万円しか返せないと言い張り、その場は、仕方なく折れました その後も、約束した、月末返済の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。