個人の債権を個人に譲渡するときの注意

親族に対して持っている債権を、その親族と縁を切りたいため、
きちんと公正証書を作成したのち、第3者に債権譲渡(買取してもらう)したいと考えています。

しかしサービサーは個人どうしの債権譲渡に応じてくれないのは承知していますし、個人に債権譲渡しても私は大損をすることも承知の上です。
訴訟をおこし、差し押さえの強制執行などを勝ち取ったとしても債務者に決まった給与所得も財産もなく、現在の法律上では債務者のほうが守られていて「貸した者が損を見る」だけ。
のらりくらりと逃げられ、回収は自力では不可能なのでどうしても手放したいのです。

そこで個人に譲渡する場合の注意点などを教えてください。

また、その際の手続きはどのような書面が必要でしょうか。
譲渡人との契約書や、債務者への通告などの文書は、どのように作成すればよろしいでしょうか。

よろしくお願いいたします。切羽詰まっております。
2012年11月19日 22時33分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
親族に対する債権を証明する書面の準備は必要です。これは公正証書で作成するとのことなので問題はないでしょう。
債権譲渡に当たっては、譲受人に対して回収見込みのない債権であることの説明と、そのことについて譲受人が承諾済みであることを前提とした債権譲渡額(金額)の決定、それらの内容を含んだ債権譲渡契約書の作成が必要と思います。
債務者に対しては、配達証明付き内容証明郵便で債権譲渡についての通知書を発送します。

2012年11月19日 23時03分

この投稿は、2012年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権者がおこなう債権譲渡について

    債権譲渡について教えてください。債権譲渡は債務者の了解をとらなくても、債権者は譲渡できるのですか?債務者の立場、意見は無視だったら不公平に思います。よろしくお願いいたします。特に債権譲渡を止める方法がありましたら教えてください。

  • 債権譲渡 建て替え金銭

    債権譲渡で譲渡人から譲受人に対して無償で債権を譲渡してもいいんですか? それから債務者が承諾すれば通知は必要ないていうことは譲受人が持参した債権譲渡書に承諾の項目を設けてサインもらう方法はだめですか? だめな場合譲受人からできる方法はありますか? 承諾は法律上譲受人にしてもいいはずですので

  • 債権譲渡

    「債権譲渡は、譲渡人が債務者に通知するか、債務者が承諾しなければならない」とありますが、口頭での通知でも債務者が承諾すれば成立するのでしょうか。

  • 貸金債権を相続取得の場合、債権譲渡通知書は?

    債権譲渡通知書は譲渡人から通知しなければならないようですが 相続により取得した貸金債権は どのように通知すれば良いのでしょうか? 債権譲渡通知書に代わるようなものがあるのでしょうか?

  • 債権譲渡の譲渡相手。

    債権の譲渡(買取って貰う)を考えています。譲渡相手は誰でもよいならば債務者の親、兄弟、親戚に譲渡しても構わないのでしょうか。 債権を買取って貰う場合、債権額の何割が妥当なのでしょうか、よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。