契約書の署名について

現在介護の仕事をしており、サービスを始める前に契約の為に訪問して書類に署名などをいただく仕事をしております。
実は利用者様との契約の際に「契約書」「契約書別紙」「重要事項説明書」を纏めて1冊に綴っているのですが、住所・署名・押印の箇所は6か所(同じ契約書を2冊作成するため)あります。契約者様がご高齢の為、記入が大変で負担になってしまっているのですが、何とか減らすことは出来ないものかと悩んでおります。どうか良い解決方法を教えてください。
2012年11月03日 11時39分

みんなの回答

小池 拓也
小池 拓也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
細かな法規や行政上のガイドラインまでは目を通しておりませんので,正確ではないかもしれませんが…。

民法の理屈では,意思が合致さえすれば契約は成立です。署名とか印鑑とかは,意思が合致したことを証明するための手段でしかありません。
したがって,たとえば,

①住所は印字あるいは代筆でよしとする。
書いてある文字数が多いほど,あとで筆跡を判断する上で役には立ちますが,署名があれば何とかなることが多いと思われます。住所まで自筆させるのは不要ではないでしょうか。

②契約書別紙の住所署名押印は省略し,契約書と別紙の間に割印を押すことですませる。勿論,契約書の本文には別紙も契約内容であることを明記しておく。
重要事項説明の署名押印を省略するのは問題でしょうが,契約書と契約書別紙は一体のものと考えて良いわけで,別紙の方まで署名させることは必須ではないと思われます。

③録画で済ませる。
究極的には,意思が合致していることを立証すればよいわけで,契約者さんと契約書等を読み合わせて質疑し内容を納得してもらった上で合意した,という場面が録画されていれば,署名押印はなくても契約の成立はより確実に立証できます。(むしろ署名押印だけだと,後で「署名はしたが認知症で判断能力がなかった」と争われる危険を残します。)
録画は失敗しないように,またデータをなくさないように留意しなければなりませんが。

以上ご検討ください。

2012年11月03日 15時07分

相談者
回答ありがとうございました。
次回契約の際には、住所などは出来るだけ印字して利用者様の記入負担を軽減したいと思います。
また、録画というのは考えの中にありませんでした。
事務所とも相談して可能かどうか検討してみたいと思います。
丁寧な回答をありがとうございました!!

2012年11月07日 09時27分

この投稿は、2012年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 寮の契約書について

    入寮時、更新時、寮の契約書に記名押印しましたが、写しがありません。この契約書は有効ですか。

  • 契約書の印鑑について

    契約書の印鑑について教えてください。 広告掲載を先方に委託する際の契約書なのですが、 契約書の内容は問題ないとのことで取交しをしたのですが 先方の印鑑が押印ではなく、印刷されたものでした。弊社は押印をしております。 こちらの契約書は効力があるのでしょうか。

  • 雇用契約書について

    勤務先で、普通の契約だったものが、急遽1年契約にして欲しいと契約書を書かされました。 しかし、契約書には、当時の理事長の名前ではなく、会長の名前と印鑑が、「理事長」として記載されています。日付から、それは反論できると思います。 この契約書は、上記の不手際により、無効と考えていいものでしょうか?

  • 契約書を作成した人の名前が書いてない契約書

    契約書を作成した側の当事者名が記名、押印されておらず、契約を持ち掛けられた側の署名と押印はしてある契約書に法的拘束力はありますか?

  • 捨印について質問です

    初めまして。業務委託契約書の捨印の事で質問です。 生命保険代理店(法人)と業務委託契約し、募集活動をしています。 当該代理店の創立にも尽力し、会社の発展の為に努力してきました。 ところが、一部社員が役員になるや、私に陰湿ないじめを始めました。 幸い当該代理店は、業務委託規約書がまだ作られていなかったので ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。