契約書の署名・押印。署名・押印とは別に、契約書自体、作成されてからの有効期間はあるのでしょうか?

個人が生命保険や損害保険に契約・解約をするとき、契約書に署名・押印をします。

この様な記載済の契約書などは有印私文書だと思いますが、署名・押印してからの有効期間という概念は法的にあるのでしょうか?

署名・押印とは別に、契約書自体、作成されてからの有効期間はあるのでしょうか?

また、署名・押印はしたものの、翻意して取り止めることもあると思います。取り止めたことを本人以外の家族が知らず、保険会社の営業の方が書類を取りに来たので渡してしまうケースも日常的にあると思います。誤って契約されたことに本人が気が付かずクーリングオフ期間を過ぎた場合、契約の取消はできるのでしょうか?
2012年06月20日 23時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この様な記載済の契約書などは有印私文書だと思いますが、署名・押印してからの有効期間という概念は法的にあるのでしょうか?

ご質問の趣旨が分かりかねます。
一般的には、署名押印することで、契約書に書かれた内容に合意したということになります。
そうすると、契約書の内容自体に有効期間が設定されていれば、有効期間があるといえるかもしれません。

>署名・押印とは別に、契約書自体、作成されてからの有効期間はあるのでしょうか?

契約書の内容次第です。
有効期間の設定された契約であれば、有効期間があるといえます。


>誤って契約されたことに本人が気が付かずクーリングオフ期間を過ぎた場合、契約の取消はできるのでしょうか?

事情にもよりますが、契約されたことに気づかなかったなどの事情があれば、クーリングオフを使える可能性があります。
消費生活センターに相談された方がいいかもしれません。

2012年06月21日 06時52分

この投稿は、2012年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

契約書などの文書を偽造すると「私文書偽造罪」にあたります。偽造された文書を使用すると「偽造私文書行使罪」にあたります。この記事では、私文書偽...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

運転免許証など、役所や公務員が作成する文書を偽造すると「公文書偽造罪」にあたります。また、偽造された公文書を使用すると「偽造公文書行使罪」に...

この相談に近い法律相談

  • 契約書の効力。この契約書は有効でしょうか?

    契約書の文言に 以上の契約を締結するため双方が署名する。 とありますが、相手方(会社)の欄は社名が印字してあるだけで、(法人印の捺印もありません。) こちら(個人)の署名しかありません。 この契約書は有効でしょうか?

  • 契約書の印鑑について

    契約書の印鑑について教えてください。 広告掲載を先方に委託する際の契約書なのですが、 契約書の内容は問題ないとのことで取交しをしたのですが 先方の印鑑が押印ではなく、印刷されたものでした。弊社は押印をしております。 こちらの契約書は効力があるのでしょうか。

  • 印鑑や拇印を押さない契約書について

    印鑑や拇印を押さない契約書にも法的な効果はあるのでしょうか?

  • 契約書の捺印について

    契約書の捺印は必要なのでしょうか。 署名が、あれば充分ではないでしょうか。 また、捺印する印鑑が甲乙で違っていたら、効力は無くなるのでしょうか? 先日の契約書に間違って、異なる印鑑を押してしまいました。 三文判です。よろしくお願いいたします。

  • 秘密保持契約書のコピー

    営業担当より秘密保持契約書の押印・製本処理を依頼されました。 ただ取引先より送られてきたのは原紙1通のみで、署名欄には取引先の社名等ゴム印が押印された状態です。 もちろん実印は押印されていません。 この場合この原紙をコピーして2部とし、押印・製本しても問題ありませんでしょうか。 ご教示のほどよろしくお願いいたし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。