解体業者2。通常は、二通作成しますよね〜?

公開日: 相談日:2012年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前回は、回答頂き有り難うございました。結局、契約解除して、他の業者さんにお願いする事になりそうだとの事です。

そこで、交わしました契約書は返却して貰う事が出来るでしょうか?契約書は、一通しか作成しておらず、後日コピーしてからまたお返ししますと言うので、判を押して会社宛に送付したそうです。通常は、二通作成しますよね〜?その辺で、怪しい会社と疑えば良かったですけれど。

何となく気持ち悪いから、返して欲しいそうです。

今後、損害賠償請求するとしたら、まだ返して貰わない方が良いですか?

103825さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約書を返してくれるかどうかは相手方次第ですので,なんとも言えません。

    こういう時には,合意解除書をいうのを作られたら良いと思います。
    内容は,いつ,誰と誰が,◯月◯日作成の〜という名称の契約書に記載の契約を解除する,というもので良いと思います。合意解除書の内容に不安があれば,専門家に相談されれば良いと思います。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました