契約期間中の解除・解約

公開日: 相談日:2012年01月24日
  • 1弁護士
  • 2回答

はじめまして。
居酒屋をしております、昼間の空いている時間帯を信用貸しで相手aが契約書を作成してきたので私は目を通し私の言い分は口答だけで言い判をしてしまいました。2年契約で、家賃(部屋代)を貰い貸したのですが、光熱費が倍の請求がきた為、相手に払って頂けるよう話しましたが返答が無く、調停申立書が届きました。
aが言うのは全てを含めての家賃だと言うのです、契約書には記載無く相手を信用して契約書に判をしてしまった私にも落度がありますが、このまま契約期間が終わるのを待っていたら私は多大な損失をしてしまいます、どう対処したら良いのでしょう教えてください。

102669さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたが高等で述べたことに対して、相手が承諾しているのであれば、その通りの条件で契約が成立しております。光熱費についても、その承諾した条件で支払ってもらえmしょう。

  • 相談者 102669さん

    タッチして回答を見る

    即急な返答有難う御座います。

    契約して4ヶ月になりますが、相手は一切話し合いに応じてくれませんし電話をしても暴言を言い切られてしまいます、更にaは契約違反をし私の営業にも支障が出てます正直契約を取り消したいのですが出来るのでしょうか。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    そのような状況では、債務不履行を理由としてで、契約を解除できるでしょう。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました