紹介料はイニシャルかランニングか

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

相談内容は紹介料についてです。

webサイト制作や管理の仕事をしているのですが、お付き合いのある企業の方から、制作の仕事を紹介されることが多々あります。

制作が終わって納品した後は、管理料金として月額の費用をいただいています。

紹介してもらう方により、支払う紹介料が
・マッチング時の制作物に対する1回だけ
・マッチング時の制作物と、納品後の毎月の管理料にも紹介料が発生する
と、まちまちです。
どちらのケースも紹介料として支払うのは、10%〜15%程度です。

私と紹介者で取り決めをすればいいのはわかるのですが、ケースとしてはどちらが多いでしょうか?また、何%くらい支払うが妥当でしょうか?

紹介者は、納品後の管理に作業が発生するわけではないので、個人的な意見としては初めの1回だけが妥当かなと思っています。

ちなみに、制作料金は50万〜150万程度。管理料金は1万円〜5万円程度です。

■質問まとめ
・紹介料はイニシャルとランニングどちらが妥当かか?
・紹介料の目安は何%くらいか

どうぞよろしくお願いいたします。

972839さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 紹介者は、納品後の管理に作業が発生するわけではないので、個人的な意見としては初めの1回だけが妥当かなと思っています。

    特に法律で決まりがあるわけではありませんが、納得できないならば交渉されることをおすすめします。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > ・紹介料はイニシャルとランニングどちらが妥当かか?
    >
    紹介は一回だけですから、イニシャルの方が多いでしょう。
    全く別業界ですが、裁判で同じような争いになったことがありますが、その時の裁判官の判断も紹介一回では、ランニングにする根拠がないので認めがたいでしたね。
    契約に明確にあれば別でしょうが。

    > ・紹介料の目安は何%くらいか

    事案と会社次第です。
    自由競争かと思います。

  • 相談者 972839さん

    タッチして回答を見る

    高谷先生
    岡田先生

    ご返答いただき、誠にありがとうございます。
    参考になりました。

    恐れ入りますが、追加の質問です。

    岡田先生の「契約に明確にあれば別」というご返答で思いついたのですが、紹介されて仕事を受ける場合、企業として「紹介料は○%で、イニシャルしか受けない」などの原則的なルールを設けるべきでしょうか?

    ルールを作るかどうかは企業によりけりかとは思うのですが、他の企業さまの例などがございましたらご教示いただければ幸いです。

    どうぞよろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 「紹介料は○%で、イニシャルしか受けない」などの原則的なルールを設けるべきでしょうか?

    それが良いと思います。
    明文に記載しておけば、それが根拠になりますので。
    なおイニシャルしか受けないというのは、相手に有利なことですから、あえて書かなくてもよいですが、書いたほうが信用が高まる面はあるでしょう。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「他社との取引や契約」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから