1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. 電子契約書に相手先の会社印と自分のサインはしてませんが、契約書は有効でしょうか⁇

公開日:

電子契約書に相手先の会社印と自分のサインはしてませんが、契約書は有効でしょうか⁇

2020年05月22日
ベストアンサー
3月にインターネットのコンサルティングを受けたのですが
半年間のコンサルで約20万でした。
毎月25日に銀行振り込みなんですが、途中でやめた場合でも残りの支払いをしないとダメなんでしょうか?

契約書は送られてきましたが、半年の契約で毎月いくらの払いって事が記入されてます。会社名は記入されてますが
会社住所や電話番号は会社の印鑑は記入されてません。

契約書に記入、サインはいらないから個人で保管して下さいとの事でしたが、3か月で辞めても残りを支払う義務はありますか?
相談者(923029)の相談

みんなの回答

青山 知史
青山 知史 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
まず,契約の成立自体は,書面の取り交わしがなくとも,合意に至っていれば成立しますので,ご記載のコンサルタント契約について,合意に至っていたとすれば,契約自体は成立しているものと思慮いたします。

次に,中途解約時の残金の支払い義務についてですが,これは契約条件や解消に至る理由によっても異なってきます。

相手方の債務不履行を理由とする解除であれば,基本的には残期間の支払いは必要ないものと思慮いたします。
一方で,相手方に落ち度等はなく,単純にご相談者様側の都合での解約となる場合には,契約上の中途解約に関する取り決めによって異なってきます。

一定の予告期間を設けた上で解約できるとするものや,ご懸念のように,残期間分の支払いを求めるもの等、様々な定め方がありますので,契約内容をご確認いただくべきかと思慮いたします。
仮に契約上で明確な定めがないとすれば,解約については,あくまで相手方との協議次第となってくるかと思慮いたします。

2020年05月22日 23時49分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • 契約書と委任状の違い

    弁護士に仕事を依頼しました。 受任時に契約書にサインしたのか覚えてなくてそしてもらっていないことに気がつき弁護士に契約書の交付をお願いしたらうちでは、契約書はない書いたのは、委任状であると言われました 委任状と契約書は、別のものですか? 委任状の交付は、ないのでしょうか? 委任状を書けば事件の受任が成立しますか?

  • 契約の破棄はできないのでしょうか?

    契約書に記入し、手書きのサインをしました。 印鑑は用意してなかったので、押していません。 翌日、契約破棄を申し出ましたが、「それはできない」と言われました。 手書きのサインだけで契約が成立することはあるのでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

  • 後出し契約書へのサイン(捺印)を拒否したい。法的効力はありますか?

    個人事業主です。 お互いメールでのやりとりのみで 私がA社に作成物を納品し、納品物の対価として代金もいただきました。 その結果、A社にもお客様にも大変喜んでいただきました。 その後、しばらく経ってから、 A社からあの時の契約を書面上に残したいと、当時納品した日付で契約書が送られてきたのですが、その書類内容が一...

  • 契約書の連帯保証人に勝手ににされましたが、この契約書は有効でしょうか?

    知人が契約先と結んだ業務請負契約書の連帯保証人欄に契約先が勝手に私を連帯保証人として、署名捺印しました。 この契約書は有効ですか? もし、知人が業務で損害を出してしまった場合私が保証しないといけないのでしょうか?

  • 賃貸契約書には割印が必要でしょうか?

    賃貸契約書のことで教えて欲しいことがあります。 私は、今まで何度か賃貸契約を交わし、賃貸契約書を見てきました。(不動産売買の契約書も見たことがあります。) 今まで見た契約書は、賃貸なら、貸主と借主の分(売買なら、売主と買主)の2通作成し、割印を押してたのですが、割印はなくてもいいものなのでしょうか? もし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。