内容証明を弁護士から送られコンサルティング費用の返金を迫られています

公開日: 相談日:2019年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

コンサルティングを行なっていた方から、内容証明を弁護士から送られてきました。

コンサルティングと合わせて、業務委託の契約を約束した内容だったのですが、契約期間半年の中で業務スタートが4ヶ月目からとなりました(ただ、ここについては本人の承諾あり。エビデンスあり)

ただ本人は業務委託の仕事をすぐにスタートさせたかったのに、案件を紹介してもらえなかったとクレームが入り、契約解除・返金をしろとの問い合わせがありました。

支払いについては、クレジットカード決済のシステムで、<特定商取引に基づく表記>として下記記載のみとなっています。

ーーーーー
契約書の締結はなく、「商品発送後の返品・返却等は、商品が不良の場合のみ交換いたします。キャンセルは注文後7日に限り受付いたします。」
ーーーーー

このような場合でも返金はしなければならないのでしょうか。

758177さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから