現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. 親会社とのNDA写しの提供について

公開日:

親会社とのNDA写しの提供について

2018年03月06日
はじめて相談させて頂きます。
お客様(以降:親会社)の子会社(以降:子会社)とNDA締結のお願いをしていたところ、
子会社が親会社とのNDAを活用できないかとお考えになられ、親会社NDAの写しの提出を求められています。
親会社は50%以上の出資を子会社に行っていますが、この場合NDAの写しを提出することは良いのでしょうか?
ちなみに親会社とのNDAにはそのような規定はない状況です。
アドバイスの程、どうぞよろしくお願い致します。
相談者(639786)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
先にNDAを取り交わした親会社に開示をしてよいか確認をされてみてはいかがでしょうか。
親会社のNDAを参考にしたいという要望自体は良くあることですが、許可なく開示することは問題ですので、子会社の担当者には「親会社に確認の上対応を検討する」旨回答をされると宜しいと思います。

2018年03月06日 18時48分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

企業が秘密保持契約(NDA)を結ぶときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が取引をする際、相手方が取引をする上で知った顧客情報などを第三者に漏らしたりしないよう、秘密保持契約(NDA)を結ぶことが一般的です。この記...

この相談に近い法律相談

  • 法人間の債権譲渡に関して

    現在、Aという会社に勤めております。 Aという会社は元々Bという会社がグループ会社として 設立したもので、私もBの社員からAの役員となっております。 この私が勤めているAという会社は、Cという会社に数千万の貸付をしており、毎月返済してもらっております。 私も務めているAという会社が資金不足に陥った時があり その時に...

  • CSRと会社法について

    企業の社会的責任(CSR)の考えについては、会社法等には何か書かれているのでしょうか?

  • 企業合併は、合併元の社が全て清算され、新会社ができるのか?

    ニュースなどで、企業合併、という言葉を耳にします。 ここにA株式会社、B株式会社、C株式会社の三社があったとします。 さて、これらの社を合併し、合併後の会社がD株式会社、となる場合、 どうなるのでしょうか? 1 A,B,Cの三社がすべて清算され、新たにD株式会社が誕生するのでしょうか? 2 A,B,Cのうち、存続する社を残...

  • 退職した社員を横領で告訴したい

    私が経営しているS株式会社に4年前まで勤務していた営業部長をについてご相談です。弊社は社員数40人弱、工業用部品の卸販売を生業としています。 当該営業部長A氏が退職する10日ほど前に、弊社の顧客B氏から弊社の商材を購入したがっている会社C社を紹介したいと言う電話が弊社宛にかかってきました。 その電話をたまたま受けたA氏は...

  • 会社HPのイラスト著作権について

    Aという団体(以下A会)があります。私は、A会に属しているB社で勤務しております。先日、C社がA会を退会しました。C社はA会のHPを手掛けておりました。C社はA会を退会後に「C社が作ったHPのイラストを使用するのは著作権違法なので、許可を得るように」とA会とB社に申し出てきました。確かにC社がHP担当でしたので、C社が手掛けている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。