弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

お客様に別の提携している業者を紹介することは営業妨害になるのでしょうか?

私は銀行員なのですが、あるお客様から相続対策でアパートを建設するのでお金を借りたいと相談がありました。建設を依頼する業者とはすでに請負契約を結んでいるといいます。内容を確認するとかなりずさんな計画であったため、セカンドオピニオンとして提携先の建設業者を紹介するので計画を再検討されてた方がよいのではと提案し、提携先の業者を紹介することになりました。この行為は、すでに請負契約を結んでいる業者に対する営業妨害となるのでしょうか。 >この行為は、すでに請負契約を結んでいる業者に対する営業妨害となるのでしょうか。

積極的に妨害する意図もありませんし、きちんと計画を確認するためということであれば、営業妨害になるとは考え難いでしょう。
営業妨害にはならないと思います。

貴殿も融資担当として、資金の使い道の適切性を確認する義務があります。
また、お客様に対しても、内容的に問題があれば、それを指摘して説明する義務があると思います。

貴殿はその義務を履行したまでです。
そのようなずさんな計画をした会社の方が問題なのです。
毅然と対応してください。

Samuraiさん
2017年12月09日 06時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年12月09日 06時51分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月09日 07時45分

この投稿は、2017年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,246名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人でサービスを運営する際の特定商取引法の適用について

    私は趣味で Web サービスの開発を行っています。 開発したサービスを公開するにあたって発生する、サーバー等の費用の負担を軽減するため、有料プランを設定したいと考えています。 しかし、お金を頂いてサービスを運営するにあたっては、特定商取引法に基いて住所等の情報を公開すると聞いたことがあります。 調べてみたところ、消...

  • デイサービスで事業者側から利用者との契約を終了したい場合に必要な書類に関して

    よろしくお願い致します。 たとえば契約書に記載されている「利用者またはその家族等が事業者やサービス従事者に対して、この契約を継続したがいほどの迷惑行為、背信行為を行った場合、文書で通知することにより、直ちにこの契約を解約することができる」という条件を使用してデイサービスでこちらから利用者との契約を終了したい場...

  • 起業時に必須となる手続き

    初めて利用させていただきます。 現在、起業しようと考えております。そこで、会社設立時に必要となる官公庁への届け出、申請について伺います。 起業しようとしている会社の主業務は自開発のWebシステムによる情報提供サービスです。システムの利用者は一般のお店(飲食店など)であり、お店のお客様との間での「予約」や「お知ら...

  • ネットで勝手に企業を紹介して、アクセスが増えた際に営業をする行為

    ネットで、とある企業や店を無断で紹介したとします。 これはあくまで、営業における妨害はないもので、逆に営業を促進するような記事になります。 まず、この時点で無断で掲載することは合法なのか。 また、その記事から流入するアクセスが増えた場合に、一定金額を支払わないとこのリンクを外すという営業行為は法的に認められ...

  • どこが廃棄物処理法の排出事業者になるのか教えて頂けないでしょうか。

    廃棄物処理法について質問させていただきます。 排出事業者の解釈に関して正確に理解できず困っております。 私のような素人が考えると実際にその廃棄物を出す人や事業者が排出事業者になると感じたのですが、色々と法律を調べてみると工事契約で建設工事を発注した場合は、その建設業者が排出事業者になるとする文書を読みました。し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。