副業コンサルティング費用の返金について

公開日: 相談日:2017年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

副業アフィリエイトのコンサル料金として100万円支払いましたが、その返金が可能かどうかご意見をお聞かせ願いたいです。
月収100万以上の実績を見せられ、その気になってしまい、足りない分を借り入れしてコンサルティングをお願いしました。
その後手法が不正アフィリエイトと判明して、私は手をつけられませんでした。
契約は交わしており、第三者へのノウハウの公開は罰する、一切の報酬金の支払いは応じない等書いてあります。
スカイプやセミナーを一度だけ受けてます。
アフィリエイトの手口がコンプライアンス違反と詐欺商法の組み合わせであり、この場合は返金可能でしょうか。それともコンサルティングを受けたとして、返金は不可でしょうか。

540668さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました