1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. 「稼げる方法教えます」というコンサルディング契約の解約

公開日:

「稼げる方法教えます」というコンサルディング契約の解約

2017年04月05日
どなたかアドバイスいただけると助かります。

2、3ヶ月後に月収30万以上稼げるというコンサルティング契約を1/28(金)に情報商材サイトでコンサルティング契約を交わしました。
→契約書にサイン等はしておりません。

コンサルティング料は\497,000です。
それを10回払いのクレジットカードで決済致しました。
→既に引き落とし日は過ぎておりますが、
偶然残高不足でまだ料金は取られておりません。

内容は主に毎日5個10分以内の動画を動画共有サイトに投稿し、
動画説明欄にアフィリエイトウェブセミナーのURLを載せるというものです。

しかし、自分が指示通りにやっていた作業がスパムを助長する行為だったことに気づき、
販売者さんにコンサルティング契約の解約を申し出たところ、
解約手数料で\163,000支払うよう言われました。
内訳(本申込み料金×決済手数料8.38%+決済キャンセル手数料+トランザクション手数料96円+税 システム解約手数料 ¥99,400税込み =¥162,310税込み)

この商材を購入した理由は「簡単に稼げて、その仕組みを対面する際に構築していく」もの、
「詐欺ではなく、自分だけが知っている特別な稼ぎ方」という
説明に惹かれたのが理由ですが、明らかに相違がありました。
また、情報商材サイトの購入者画面から見れる販売者の情報や、
商品のページが削除されており、全うな販売者であれば削除しないのではと感じました。

クレジットの方は抗弁書を提出したので支払は一時的に止まっておりますが、
商品がキャンセルまたは解約といった形になったわけではないので不安です。
サイトからは販売者が可否を出すものなので販売者と交渉するよう言われました。

キャンセル・解約をしてもらうにはどうすればいいでしょうか。
相談者(539511)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> キャンセル・解約をしてもらうにはどうすればいいでしょうか。

当初の説明と、重要な点において異なるとして、契約の錯誤無効(民法95条)の主張や、消費者取引法4条に基づく契約取消を、あなた自身でするか、弁護士をとおして行ってもらえばいいのではないか、と思います。

2017年04月17日 21時46分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • 2回目の有給申請(アルバイト勤務です。)で何日貰えるのか知りたい

    2017年5月にアルバイトを始めて、2018年8月に有給を申請して5日頂きました。(123日勤務) 2019年6月にもう一度有給申請しようと思ってます。計算方法がわからず、会社の指定された金額が正しいか分からないのは嫌なので質問させて下さい。 1、勤務期間は前回有給を貰った次月の2018年9月から2019年5月の9ヶ月なのでしょうか。それと...

  • アフェリエイト塾で詐欺にあった場合の解約、返金方法。できれば返金させたいのです。

    9月下旬にとある個人ブログでアフィリエイト塾の募集があり入ったのですが、 それが過去詐欺塾として返金騒ぎになっていたものとまったくおなじ手法だったので 解約、できれば返金させたいです。 金額は298000円の銀行振込で4回払いにしてあと1回払込を残しています。 私はその個人ブログの教え子と名乗る人が「この人に付いて行...

  • 6年程前のカードのショッピング枠のみの借金について

    初めまして。先生方に教えてほしいことがあり質問させていただきます。 確か17歳くらいに作ったカードなのですが、 20歳頃から返済が滞りました。 それから、何ヶ月か電話がありましたが パッタリとなくなりました。 それから26歳になる間近、 いきなりMRIサービサ‐という債権回収の会社から Cメールで連絡くださいと連絡がき...

  • 「日雇い雇用」ならぬ「日々紹介」のマッチングサイト運営につきまして

    先生方、よろしければご回答お願いいたします。 色々と問題が取りざたされている、「日雇い雇用」ならぬ「日々紹介」のマッチングサイト を構築しようと思っています。弊社はサイトを運営するだけで、店舗や企業が直接、求職者 とやり取りするようなサイトです。求人情報を掲載するのではなく、求職者が自分の情報を 掲載す...

  • お客様からの突然の契約破棄。残りの契約期間分の料金を請求できますか?

    ITのサポート業務契約をしています。 年度契約の自動更新です。(10月1日〜9月31日) 料金は月払い。 契約終了する場合は、9月31日までに申し出としています。 11月中旬に突然、今月で終了と一方的に通告されてしまいました。 まだ契約期間が残り10ヶ月もあります。このような場合、 残りの10ヶ月分の料金をお客様にご請求できるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。