コンサルティング契約の解除について

公開日: 相談日:2016年03月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

こんにちは。先日、無料セミナーに参加して、そのセミナーの終わりに、コンサルティング契約を持ち掛けられて、そのままおしきられてしまって、契約書に捺印してしまったのですが、契約解除は可能なのでしょうか?



会場で無料セミナーをきいているうちに、いいビジネスなのではないかと勝手に思い込んで、そのまま契約してしまった次第です。

コンサルティングの内容なのですが、ケータイのMNPを利用して、ケータイ会社との契約と解約を繰り返すことで、キャッシュバックとケータイの転売をするというものなのですが、倫理的に駄目なのではないかと思い直して、契約を解約したいと思うしだいです。

コンサルティングはまだ始まっておらず、教材その他は一切受け取っていないのですが、どうすればよいのでしょうか?

契約書には、クーリングオフは対象外で解除に関することは一切書いてありません。
クーリングオフの対象になるかも含めて、どういう手段をとりうるのかをしりたいです。

馬鹿な相談ですが、宜しくお願いします。

430999さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 430999さん

    タッチして回答を見る

    失礼しました。
    解除については、一切受け付けないとありました。
    どうすべきかご教授下さい。

  • タッチして回答を見る

    > 会場で無料セミナーをきいているうちに、いいビジネスなのではないかと勝手に思い込んで、そのまま契約してしまった次第です。> コンサルティングの内容なのですが、ケータイのMNPを利用して、ケータイ会社との契約と解約を繰り返すことで、キャッシュバックとケータイの転売をするというものなのですが、倫理的に駄目なのではないかと思い直して、契約を解約したいと思うしだいです。> コンサルティングはまだ始まっておらず、教材その他は一切受け取っていないのですが、どうすればよいのでしょうか? 契約書には、クーリングオフは対象外で解除に関することは一切書いてありません。クーリングオフの対象になるかも含めて、どういう手段をとりうるのかをしりたいです。

     コンサルティング契約ということで消費者契約ではないとされる可能性があります。そのため、クーリングオフできない可能性があります。
     しかし、明らかに詐欺行為を行う契約であり、公序良俗違反の契約でしょう。公序良俗違反で無効というか、詐欺で取消をいうかができると思われます。
     

  • 相談者 430999さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。
    追加で申し訳ありません。

    その後、解除の交渉に入ることになったのですが、キャッシュバックなどでの利益が目的であり、携帯端末の売却に関しては、不要ならば売ればいいと、訳のわからんことを言ってきました。

    セミナーではっきりとMNPを利用して、ケータイの端末売却による利益とキャッシュバックによるお金が利益になると言っているのですが、契約解除の話を出した途端に話を変えてきました。

    この場合、録音などの証拠が必要になるのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    > その後、解除の交渉に入ることになったのですが、キャッシュバックなどでの利益が目的であり、携帯端末の売却に関しては、不要ならば売ればいいと、訳のわからんことを言ってきました。> セミナーではっきりとMNPを利用して、ケータイの端末売却による利益とキャッシュバックによるお金が利益になると言っているのですが、契約解除の話を出した途端に話を変えてきました。> この場合、録音などの証拠が必要になるのでしょうか?

     あなたの主張と異なることを言われているのであれば、録音などの証拠を突き付けて反論すべきです。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました