会社間での休業補償について

今般、製造現場で工場都合での休業が発生いたしました。休業補償についてご質問がございます。
1》派遣先から派遣元へ就業者に対する休業補償の支払い義務は発生いたしますか?
2》派遣元は就業者に対して休業補償に義務はございますか?
2016年02月03日 16時18分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
はじめまして。こうした事例について知見を有しているわけではありませんので、申し訳ありませんが、匿名での回答とさせていただければと思います。
ここでいう休業補償は、労働基準法26条にいう「休業手当」ということでよいのでしょうか?。ひとまずそうした前提で書き込みをいたします(労災保険法上の「休業補償」ですと、話が変わりますのでご注意ください。)

<質問2について>
まず、労働基準法上、「休業手当」の支払い義務があるのは「使用者」となりますが、これは【原則】として雇用契約を結んでいる派遣【元】となります。
【原則】として、というのは、派遣法44条に挙げられている事項の適用については、派遣先が「使用者」と扱われるためです。
この、派遣法44条に労働基準法26条は挙げられていないため、労働基準法26条の休業手当の支払い義務者は派遣【元】となります。

<質問1について>
これについては、分からないところを残します。
派遣【元】と派遣【先】との間で締結されている労働者派遣契約の内容にもかかってくると思うのですが…。
直接的な定めがある場合には、それによるでしょうし、
直接的な定めがない場合にも、派遣料金に関する事項の定め方の解釈によってどちらが負担すべきかという話がされたり、派遣法26条1項8号の「派遣契約の解除に当たって講ずる派遣労働者の雇用安定のための必要な措置」の内容との兼ね合いで、負担の話がされたりすることはありうるかもしれません。
そのあたりになりますと、お近くの派遣法に詳しい弁護士にご相談いただくほかないかと思われます。
当職としても時間のかかる判例調査まで、かかる無料の法律相談で行うことは困難ですので、ご回答できる内容はこの程度となってしまいます。
申し訳ありません。

2016年02月03日 21時23分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

性格の不一致の場合、慰謝料を請求できるか

性格の不一致など、夫婦の一方だけに落ち度があるわけではない事情で離婚する場合も、慰謝料の支払い義務は発生するのでしょうか。「[みんなの法律相談...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

この相談に近い法律相談

  • 労災の休業補償給付について

    昨年の1月、通勤中に交通事故に遭い、現在まで治療のため休業中です。 会社は7月に退職し休業補償を頂きながら生活しております。 今年の5月から知り合いの方の会社で、治療を続けながら週一でアルバイトをすることになりました。 この場合、療養のため休業している日数分の休業補償は申請しても大丈夫なのでしょうか? ま...

  • 休業補償給付の待機期間

    現在は労災の療養費と休業補償を請求してる最中です。 休業補償は4日目からしか支給されません。 そこで休業してから3日間は会社が補償するとの事をネットで調べて分かりました。 これは労災が認定される前でも会社が支給してくれるのでしょうか。 労働者が直接、会社へ請求していいのでしょうか。

  • 交通事故 休業補償について

    4月13日に追突事故に遭い長期休業になってしまいました。仕事は、昼間運送会社の社員食堂を委託で仕事ををしていました。夜は飲食店の厨房で働いています。長期休業に伴い運送会社の委託の契約を打ち切られてしまいました。その場合、休業補償はどうなってしまいますか。

  • 休業補償の支払いについて

    先日、質問したのですが、また休業補償の件でお聞きしたいのですが、保険会社の担当者から電話がありました。以前の担当者が、退職し担当が変わりましたと言う電話があり、前の担当者から引き継ぎでお話したいのですが、休業補償は一切払えないと言われました。昼は運送会社の社員食堂で委託で仕事をしていました。夜は飲食店の厨房で、...

  • 労災、休業補償中に離職したら補償は受けられなくなるのでしょうか?

    労災で休業補償をもらっておりますが、途中で会社を離職したら補償はうけられないのでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。