中間業者ミスの賃貸契約キャンセル

賃貸契約に関しての質問です。
長文になることをお許し下さい。


この度、同棲を開始することとなり、不動産勤務の友人に頼み部屋を探してもらいました。
そして、10月末完成予定の新築の賃貸マンションを紹介していただき、すごく気に入ったのでそこの申し込みをしました。そこで11月半ば入居予定にしたかったのですが、オーナー側の意向により10月31日からの契約のみ受付可能で日割り家賃発生という条件だったのでそれを飲みました。
そして初期費用等を先に振り込み、後日必要書類を揃え、契約書も書き、30日に不動産の友人に渡し、31日に友人が書類を提出に行きました。

友人の不動産

T不動産(大手不動産会社の子会社)

大手不動産会社(ここがオーナーから管理を任されている)

T不動産がそのマンションの賃貸管理をして、大手不動産が元締めで契約管理、という感じです。

友人はT不動産へ私達の書類を提出しに行き、帰りました。
ですが、電話で書類が足りないと言われ、提出期限はその日まで、そしてその大手不動産は期限を過ぎると自動的にキャンセル扱いになるということでした。
そこで私達の提出した書類が足りないのであればまだ納得は出来るのですが、足りない書類はT不動産があらかじめ用意しておかなくてはいけない区役所、法務局関係の書類でした。(私達の書類と一緒に大手不動産へ提出しなければいけない。土曜日なのでそれが分かってすぐにも用意出来なかった)

このT不動産のミスのせいで、こちらはキャンセル扱いになるそうです。私達の書類にはなんの不備もないのに。

今、友人がT不動産へ抗議をしているのですが、ごめんなさいの謝罪のみで話にならないそうで、大手不動産へ直接話をしてくれていてその返事待ちの状態です。


もしキャンセルにされた場合、返金+損害賠償は取れるのでしょうか?

入居可能になった場合も鍵が貰えてない分の返金+損害賠償は取れるのでしょうか?

私達になんの落ち度もないまま、泣き寝入りはしたくないです!

長文&読みにくければ申し訳ありません、意見を聞かせていただけると嬉しいです…。
2015年11月04日 00時36分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もしキャンセルにされた場合、返金+損害賠償は取れるのでしょうか?

入居できなければ、これまで支払ったものは返金されるべきだと思います。何か相談者に損害があれば、T社への損害賠償請求は考えられます。

入居可能になった場合も鍵が貰えてない分の返金+損害賠償は取れるのでしょうか?

T社に落ち度があるなら、T社へ日割分に相当する損害賠償請求が考えられなくはありません。


2015年11月04日 02時02分

この投稿は、2015年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産売買のキャンセルについて

    質問です。 ある不動産会社から電話があり、所有している物件を売却して欲しいとの連絡がありました。 金額提示をうけ、その金額であれば売ってもいいかなと思い売却をその不動産会社に了承しました。 契約日当日、その不動産会社の営業マンが自宅近くのファミリーレストランに来られました。 当日、知り合いの不動産会社の方に立ち...

  • 不動産サイトの家賃変更

    引越しを検討していて、数ヶ月前、インターネットの不動産会社のサイトで家賃が魅力的な物件を見つけました。 ずっと迷っていたのですが、昨日やっと見学の申し入れをメールで依頼しました。 しかし、本日、物件の確認のため、サイトを開いたところ、昨日までの家賃より数千円値上がりしていたのです。 値上がりしたことにより、...

  • 再建コンサルタント契約で不安な内容と行動

    会社の経営が大変であるため、知り合いの紹介で再建コンサルタントと契約を結んでしまいました、再建はスピードが大事だと強くおされ、コンサルタント契約を締結してしまいました、その中に株式を70%譲渡して会社の中から再建にあたることと、会社が再建した時点から月額50万円の報酬を頂くとのことで、資金がない私にはとてもうれし...

  • 住宅を購入後、事前に伝えていた車の、車庫証明が取れないことが発覚。

    去年の5月に建売住宅を購入しました。まだ着工していなかったので、不動産会社さんといろいろと打ち合わせをして内装などの変更もできたので、満足して住んでいました。 しかし、家を買う前から予定していた車に買い替える時に問題が起きました。 家の敷地が三角形なのですが、その三角形の一辺の角が駐車スペースになっています。 ...

  • 特約事項にある「残置物」の文言の影響力について

    1LDK、3000万、築14年のマンションを貸している者です。2年4か月前に大手不動産会社Sを経由して賃借人を探してもらいました。その部屋にはビルトインの洗濯機が付属していました。時価で40万~50万する高い物で不動産購入時に既に付属していた者でした。今回賃借人が退去したので部屋の中を確認してみると、その洗濯機がありません。窃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。