1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. コンサルタント依頼を解約できない。の続きです。

公開日:

コンサルタント依頼を解約できない。の続きです。

2015年03月29日
ベストアンサー
度々すみません。
昨夜、コンサルタントに依頼した契約をキャンセル出来ずに困ってる件でご相談させて頂きました。
その際は解約についての規約がないと相談しましたが、覚書を読み返しましたら解約について書いてありました。

内容は簡単に言いますと
担当者がこの件でギブアップしない限りは依頼者側からの解約は全額負担になる。また、その他の費用も依頼者に請求する。
また、半年の契約も1ヶ月前に解約を申し出ないと1年延長いたします。
と、言うことでした。

無理な事がわかっても結局毎回「諦めないで下さい!頑張りましょう!」で、ギブアップを認めない。
解約を受け入れてもらえないので、また更新させられてしまう。
これはエンドレスです。
ハンコウを押してしまっていて仕方ないのかもしれませんがこんな契約書は有効なのでしょうか?
相談者(335474)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
ハンコウを押してしまっていて仕方ないのかもしれませんがこんな契約書は有効なのでしょうか?

何とも言えませんが、原則は、有効でしょう。

担当者がこの件でギブアップしない限りは依頼者側からの解約は全額負担になる。また、その他の費用も依頼者に請求する。
また、半年の契約も1ヶ月前に解約を申し出ないと1年延長いたします。

期間満了時の解約は可能であると思います。

2015年03月29日 14時32分

相談者(335474)
岡田先生

早速お返事ありがとうございます。
満了は2月28日だったのですが、もう1年延長の更新になってしまっていると思われるのですが解約は可能と言うことでしょうか?

また、解約にらあたり着手されていないものの費用も返還されない、それまでの費用も払わなくてはいけない、これは免れられないのでしょうか?

2015年03月29日 14時40分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
コンサルタント契約は
委任契約なので
期間の定めがあっても
いつでも解約できます。
ただし、相手の不利な時期に解約する場合は
損害賠償しなければなりません。

ただし、依頼者への負担になるという条項は
違約金の定めとして有効となる可能性もあります。

契約書を持って弁護士に面談で相談したらよいと思います。

2015年03月29日 18時17分

相談者(335474)
高島先生

ありがとうございます。
やはり、違約金などは発生してしまうんですね。
弁護士さんに直接相談してみます。

2015年03月29日 20時47分

相談者(335474)
度々すみません。
着手されていないもののキャンセルも支払ったお金は返還しないと言うのもいたしかたない契約なのでしょうか?

2015年03月29日 21時35分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
あなたが事業者でなく消費者であれば消費者契約法により
保護されますが
事業者である場合は
原則として不利な契約でも有効となります。

ただ、あまりにも不利な場合は暴利行為として
無効になる可能性もあります。

2015年03月30日 10時27分

相談者(335474)
高島先生

ありがとうございます。
これは最悪ですね。

これを依頼したせいででた損害などは請求できないのでしょうか?

2015年03月30日 15時52分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
どういうことを損害賠償請求しようとしているかわかりませんが、
相手のアドバイスが誤っていたために
生じた損害であれば賠償できますが
解約できないために支払った金銭は賠償請求できません。

契約書を持って、コンサルタント契約の内容を説明して
面談で弁護士に相談した方がよいと思います。

2015年03月30日 17時16分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • セミナーで契約したコンサル契約は解約可能か?

    先日ビジネスセミナーに参加した際、 コンサル契約を結ばないかと持ちかけられ契約してしまいました。 この契約はクーリングオフまたは消費者契約法等で解約可能でしょうか。 コンサルが特定商取引に該当するかも合わせて教えて頂きたく。 ★セミナーには自ら探して参加。 ★セミナーの内容にコンサル契約の話しは特になし ★少し...

  • インターネットビジネスのコンサルティング解約について

    インターネットを使ったビジネスのコンサルティング契約をしたのですが、契約時に解約について書かれている部分についての箇所を明示されずに 記名押印しました。その結果後日確認したのですが、契約書には一度契約するとどんな理由であっても解約の対象にはならず返金されないと書かれていました。 ただ、このような契約の場合、解約...

  • ビジネス コンサル解約について

    SNSで知り合った人の紹介でビジネスマンの育成コンサルを契約しました。金額は100万円です。 契約前に、私は建設業での起業をしたいが何から始めればよいか分からない、ネットワークビジネスをしているが成果が出ていない。 この2つを相談し、自社が行っているコンサルではどのようなビジネスに取り組んでも成果を出すことができる...

  • コンサルティング契約の解除について

    こんにちは。先日、無料セミナーに参加して、そのセミナーの終わりに、コンサルティング契約を持ち掛けられて、そのままおしきられてしまって、契約書に捺印してしまったのですが、契約解除は可能なのでしょうか? 会場で無料セミナーをきいているうちに、いいビジネスなのではないかと勝手に思い込んで、そのまま契約してしまっ...

  • ライブチャットの罰金について

    今、ライブチャットサイトとエージェント契約をしています。女性を出演させて得た報酬の数パーセントをもらう契約をしてるのですが、契約書に「もし、ライブチャットサイトを勝手に作り、運営しているのが発覚した場合は契約を即解除し、罰金を請求する。」とあったのですが、この契約はあくまで契約中にサイト運営をした場合であって、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。