1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 他社との取引や契約
  4. 取引先から「裁判協力拒否要請」が来ました。これって合法?違法?

公開日:

取引先から「裁判協力拒否要請」が来ました。これって合法?違法?

2015年03月10日
ベストアンサー
質問概要
「私は現在裁判中ですが、相手方の味方をしないでください。
 その他、相手方の裁判に協力しないでください。」
というような要請は法的に許される?
法的効力はあるのか?

質問詳細
友人に小さな商売を営んでいる人がいます。
その人のところにある日、
「裁判協力拒否要請」
なるものが届いたそうです。

内容は
「現在、ある相手と裁判中です。
違法に収集した隠し取り録音などを裁判所に提出しています。
このような行為は違法です。
その相手は当方の取引先に聞き込み調査などを行っておりますので、
貴方のところにも身元を伏せて調査に伺う可能性があります。
絶対に協力しないでください。」
というような内容だったそうです。

その友人は
「この裁判をしているという社との取引はとっくの昔に終わってる。
第一、取引先、といっても当方も迷惑を被ったために取引を中止した経緯があるし、
むしろわが社だってこいつを相手取って裁判を起こしたいぐらいだ。
そうとうあくどい事をやっていて、遂に顧客から訴えられたのだな、ざまあみろ。
そもそも、自分が悪いことをやっていながら、他人の口に戸を立てようというのが
間違った考えだということに気が付かないのかねえ?」
とのことですが、
果たしてこのような「裁判協力拒否要請」というのは法的に有効なのでしょうか?
またこれに従わねばならぬ法的拘束力はあるのでしょうか?

なお友人に
「その相手は
”当社と取引していたころのことを暴露したらただじゃすまないぞ!”
とか
2相手方の味方をしたら、今後商売に差し支えるぞ!”
というような脅迫につながるような文言はあったか?」
と問うたところ、
「特にそのような文言は無い。
そもそも当方だってこいつに後足で砂を掛けられて迷惑していたんだから
そんな台詞はこっちのセリフだ!」
とのことでした。

詳しい先生、お願いします。
相談者(329564)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お願いをするのは自由ですから、法的には問題とならないでしょうね。
通常、代理人がついていれば、そのようなことはしないでしょうが。

なお、アメリカ法では違法となるとも聞きますが、日本法のもとでは、相手方に告知をしないで相手方との会話を録音したとしても違法にはなりません。

2015年03月10日 09時01分

相談者(329564)
弁護士A先生、ご回答ありがとうございます。
弁護士がついている場合はそのようなことはしないのですね。

とはいっても小説「白い巨塔」の中では、医療ミス訴訟で訴えられた財前教授の弁護士が、事件のカギを握る元婦長の処へ
「証人として原告(遺族)側の味方に付くな。味方するなら財前側に付け」とか、原告(遺族)側の病理鑑定の証人になった大学教授が
「被告の財前教授側からひどい妨害工作がありましたからね。そのほうがかえってこっちも燃えますよ」
というセリフがあったのを思い出しましたが、こういうのは本来は小説とか架空世界の中だけの話なのですね。

2015年03月10日 09時11分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
法的な強制力はありません。また、隠し撮りの録音も違法にはなりません。民事裁判の証拠にもなります。

2015年03月10日 09時13分

相談者(329564)
中間 隼人先生
ありがとうございました
よくわかりました

2015年03月10日 09時17分

弁護士A
ありがとう
そのような会話をすれば、脅迫や恐喝と取られかねません。
まともな弁護士であれば、しないと思いますよ。

2015年03月10日 09時36分

相談者(329564)
弁護士A先生 ありがとうございます。

>そのような会話をすれば、脅迫や恐喝と取られかねません。
>まともな弁護士であれば、しないと思いますよ。

これは、小説「白い巨塔」のセリフを引き合いに出したことに対しるご回答と存じますが、そうはいっても「協力拒否の要請」自体は違法行為にはならないのですね。

2015年03月10日 09時41分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ご指摘のとおりです。
執拗にアプローチする等態様によっては、問題となることもあると思いますが、お願いするだけであれば、通常は問題ありません。

2015年03月10日 10時09分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • 保険会社側の弁護士からの現場立会いの呼び出しについて 拒否していい?

    こちらが100%被害者です 最初は保険会社と交渉していました、次に保険会社の弁護士がでてきて交渉しましたが詐欺扱いしてきた&加害者が保険取り下げたとの連絡がありました 保険会社の弁護士とはケンカしました 加害者が保険を取り下げたので 事故自体を疑っているようでした 保険を取り下げられたので 加害者本人に電話し 保険...

  • 買い取り希望からの一切の返済拒否は刑事告訴が可能でしょうか?

    ここでは初めての質問となります。 刑事告訴が出来るものなのかの質問をしたいのですが、 友達にPC・HD・ゲ-ムコントロ-ラ-を暇なときに一緒に遊んでもらえるならと送りました。 PCはオ-クションで53000円、HDはほとんど使わなかった自分の中古購入時20000前後、コントロ-ラ-は同じものを2つ購入し(1個1200円前後)その...

  • 弁護士からの違法行為の要請

    弁護士から違法行為をせよと強要とも取れる要望があります。 Aという商取引をしてくださいとのことです。 しかし、私がAという商行為を行うには、行政の許認可が必要ですので出来ません。 弁護士は、業としてする行為ではないので問題ないと言っています。 しかし関係省庁に確認すると、業と認められるので違法行為との判断です。 ...

  • 異議留保の申し立て?

    pipでどうしてもサインしろと言われて、 会社に対してこれは業務命令ですかと確認をしサインをして後で異議留保の申し立て (私は業務命令には従います。しかし、今回、会社によってなされた措置には、納得していませんと記入)をするとして 前もって作成して渡すか後で渡すかどちらでしょうか?

  • 開示請求の意味とは?

    相談会社に相手に開示請求、もしくは通知書をおくると言われました。これってどういう意味ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。