WEBシステムの納期遅れから、音信不通に、、その後契約の一方的な解除を申請された件について

閲覧頂きありがとうございます。
先日もこちらから質問させてもらったものです。
2013年の3月にWEBシステムを個人の方に発注し、契約書を交わした後に着手金30万円を支払ました。契約書では、完全納期5月末となっていたのですが、開発が遅れている関係で、確実に納品させるためということで、後金の一部、15万円を振り込んで欲しいと言われさらに振込みました。
結局納期は守られず、次に6月15日に完成できるといっていたにもかかわらず、まったく納品されず、このころから徐々に電話にでなくなり、現在は着信拒否されております。
メールも再三おくったのですが、返信はほとんどなく、困っていた頃に、相手からメールで一方的に、契約を解除してくれとの申し出があり、一部のお金を返金する旨の記載がありました。
こちらとしては、何も納品されていない状況である事。
5月31日に確実に納品するという事で後金の一部まで振り込んでいる事
等から一部の返金では到底納得することはできず。
相手と話し合いをしたかったのですが、着信拒否されており、連絡がとることができない状況です。
現在は警察で被害届を提出したのですが、警察の方から、相手の居住地に対して、内容証明郵便を送るように言われました。
内容証明に対しての文章でご相談なのですが、
・開発費の現在まで振り込んでいる合計額の返金の要求
・納品がなされなかった事による経済的な損失(約300万円)←妥当な金額かはわかりません。
・一部のみのお金を振り込んできた場合は、それは迷惑料として頂戴し、新たに請求する旨の記載
をしようかと思っていますが、どうでしょうか?
警察の方から、居住地に在籍しており、また一部のみを振りこんできた場合、詐欺罪は難しいといわれました。
今回の件は刑事、民事の両方で訴訟を起こしたい考えなのですが、いくつか心配事があって、
・契約後、相手が19歳の未成年であると自ら申し出た事。
・契約書に、理由のいかんを問わず、報酬額を損害賠償の上限額とするとの記載がある事
・その相手と契約したのは、本人が申し出た○○会社に勤めシステムを開発しているという実績を買い契約したにもかかわらず、既に会社を一年前に辞めていた事実があった事。
以上のことからも刑事、民事で両方の勝算はありますでしょうか。
2013年07月12日 08時49分

みんなの回答

鶴谷 秀哲 弁護士
ありがとう
ご自身で解決されたいお気持ちも分かりますが、未成年契約である点など、法律的に専門的かつ難しいポイントが多い事案です。契約書も目を通す必要があります。
ネット掲示板だけのやりとりで「勝算」を決めずに、お近くの弁護士に一度相談されることを真にお勧めする事案です。

2013年07月12日 18時56分

この投稿は、2013年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間での貸金に対する利息などの請求について

    相談の趣旨ですが 個人間での貸金において借用書などで決めていないと 利息などは請求できないのでしょうか ということになります。 7年か8年前に知人に30万円を借用書無しで貸し付けました。 その後返済されず、また返済計画などの相談もありませんでした。 で、こちらからも催促なること無く今月の6月を迎えたある日 ...

  • 預り金を返してもらえない時の対処方法について。

    宜しくお願いします。 電気工事関係の仕事で毎月5万円預り金として相殺されてました。 3ヶ月で15万円、1年間クレーム無ければ1年後の返済という 契約でした。相手方の業者の担当者からもメールで書かれてます。 しかし、1年たった後返済を申し入れても返済してくれません。 先ずはお会いしてからとのことです。以前に口喧嘩し...

  • 中国人との個人取引に関して

    中国人との個人取引でトラブルになり訴訟を起こすと言われています。私は日本在住で中国人は中国在住ですが訴訟等出来るのでしょうか? 詳細ですが、約半年前より中国人と個人で商品の取引を行っております、その際契約書も作成しました、一応知り合いの専門家に見てもらい日本で有効な契約書になります。 トラブルの原因は私の...

  • 消費者金融の債務、時効の援用について

    消費者金融より、催告書が届きました。 最終借入日が、平成18年11月6日 支払い期日が、平成18年12月13日 と記されています。 うっかりではすみませんが一昨年末まで返済を忘れてしまっていました。 それまでに引越しも数度したためなのか(その都度、住民票は移していました)、一昨年末まで一切の催告書等は届かず、電話...

  • 刑事告訴できますか。詐欺被害について

    以下の内容は刑事告訴できますか。 去年の4月に商品代金180万円程を支払いその後商品が納入されていません。当時支払い先の社長は全額返金すると回答がありました(念書もこちらにあります)が一年たって返金されたのは5万円ほどです。以前は定期的に連絡とれていたのですが今月になって全く連絡がとれなくなりました。こちらとしては...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。