SEO契約に関して

はじめまして。
4日前に某楽天SEO対策の企業と契約を交わしたのですが、請求金額が非常に高いことに気づき契約をキャンセルできないかと思っております。
先方の謳い文句は、当社の製品の検索に引っかかるような5つのキーワドをあげてもらえば、楽天の検索のトップページに上げることができます、というものです。
しかし、楽天のサービスで楽天サーチワードというサービスがあり、キーワードを購入することで2週間、1番上の(PR)という部分に表示してくれるものがあります。(この業者の言う1ページ目というのはこのPRの下に表示される部分になります)
ここで問題だと思われるのが、先方の提示してきたキーワードの金額と楽天サーチワードの金額が非常に乖離しているというものです。
以下がその金額になります。(左が某業者、右が楽天)
アンチエイジング 20,000円  → 3350円
疲労回復 15,000円  → 1600円
BCAA 40,000円 → 400円
筋肉増強 10,000円  → 900円
ビタミン  40,000円  → 16790円
某業者の価格は1ヶ月分の金額で、楽天の金額は2週間分だとしても、不当な金額だとしか思えません。(ただし、キャンペーンと称し、半額にはなっております)
契約したのが3月18日ですが何か対策はできますでしょうか。
2013年03月22日 12時15分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
ありがとう
継続的契約の場合、ほとんどの裁判例は、
契約の解約はできるとするものの、解約するには、
「やむを得ない事由」や「合理的な理由」が必要である。
あるいは、6ヶ月ないし1年の猶予期間を置かなければならない
というものです。
消費者として契約したのではなく、業者として契約した場合、
一方的な解約は困難です。
SEO対策費用の相場は、あってないようなもので、
契約した金額より安くできる業者があるからといって
それだけで契約を取り消したり、無効にしたりすることは
やはり難しいです。
(弁護士の着手金でも、無料の事務所もあれば最低10万円という事務所も
あります)
このような契約は可能な限り期間を限定するか、
あるいは、そのSEO対策によって実際に顧客が来たなど
成功したときにだけ報酬を払う成功報酬にするとか
工夫する必要があります。
契約上、解約条件が分かりませんが、
とりあえず、交渉にて減額あるいは減額しないならサービスの増量の
話をしてみて、
ラチがあかない業者なら、更新契約をせずに期間が来たらサヨナラする
ということになるのではないでしょうか。

2013年03月22日 16時52分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
残念ながら、御社も事業者であり、
代金は事前に調べることもできるわけですから
一度承諾してしまうと代金が高いから、という理由では
法律上はなかなか解約は認められません。

契約書に期間が定めてなければ
解約はできると思います。
途中解約の規程があるか
規程があればそれにより
解約はできることとなります。

それ以外は、約束が果たされなかったときに
債務不履行で解除するくらいだと思います。

2013年03月22日 17時21分

この投稿は、2013年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの敷金トラブルについて

    九年ほど住んでいたマンションを退去した際に原状回復の請求が49万円ほどきました。 内訳が 床の張替え 8300×13.5 112050円 玄関床張替え 18000円 襖張替え 4300× 7 30100円 押し入れ襖張替え 2800×2 5600円 網戸破れ 3000×2 6000円 畳表替え 4700×6 28200円 クロス張替え(単価880) ダイニングキッチン 57200円 洋室...

  • 小規模個人再生の許可が降りそうか教えてください。

    楽天カード 300万円 楽天カードローン 100万円 三菱東京UFJ 98万円 住信SBI 98万円 モビット 138万円 日立キャピタル 124万円 OMC 160万円 ヤフーカード 30万円 JRカード 10万円 ジャックス 68万円 合計 1126万円 住宅ローンはオーバーローン状態で1800万円 住宅ローン含め生活費は余裕を見て17万円 給料はボーナス含...

  • セドリセミナーに10000円で参加出来ると思ったら別途98000円請求されました。

    セドリを勉強しようとセドリツアーなるものに参加しようとしたのですが、最初ツアー費用として10000円を請求されました。 これに関しては記載されていたので、指定の口座に10000円入金したらツアー代金は108000円なので残りの98000円を請求されました。 これって詐欺だと思うのですがどうでしょうか?

  • 電話機巨額リース料

    H17年10月から分散している電話を(事務所と自宅)一まとめにすると電話代が安くなるしその方が便利でしょうと勧誘されてリース契約をしてしましました。H17年9月から月々5985円支払っています.H24年8月までtotal 502,740円支払うことになります。今回パソコンを交換してNTTに接続を相談しましたら今付いているターミナルアダプターが最新...

  • ソフトウェア追加ライセンスの計算根拠の有効性について

    2014年にパッケージソフトウェアを導入し使用しています。導入時は3000名分のライセンスを購入しました。最近社員数が増えたため追加1000名分(1000名単位)のライセンスが必要となり、パッケージベンダーから見積もりがきたのですが、それまでの3000名分の料金体系から大幅に値上げされた金額が提示されてきました。また計算根拠として...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。