取引先の商品引取トラブル


弊社は下着の製造卸業です。
取引先様のブランドの商品の受注を受け、生産を請け負っております。
中国の協力工場にて生産し、お客様倉庫に直送納品いたします。
2011.4.14に契約書を作成し、4.22に取引先(A社)からサイン返信をいただいております。
A商品群(8100枚) ・B商品群(140000枚)・C商品群(65200枚)・D商品群(105600枚) 、合計49,684,000円の受注です。
ところが、5月に入り、D商品群はA社の顧客からキャンセルされたと連絡があり、生産の保留の連絡が入った。 また、B商品群の納期を遅らすよう連絡が入った。
A社6月になっても、7月になってもなかなか生産の方向に指示を出さず、生産の保留の状態を続けるという全く誠意のない対応が続いた。 
弊社は9月に内容証明郵便にて、A社に引取の催促をした。
しかしA社対応は電話で、どなり声であったが、引き取る約束はした(録音記録有り)。 しかし引取について書面にての返答はなかった。
内容証明送付以降A社への納品がやっと始まり、現在までA商品群(3200枚) ・B商品群(97600枚) ・C商品群(22800枚)・D商品群(0枚) を納品した。
しかし、下記問題が発生した。A商品群を11月16日に納品した。しかし28日弊社のほうで、色落ち不良が発覚した。弊社は即A社に連絡し、出荷した商品の小売店からの全回収をお願いし、全て、弊社に返品するよう、要請した。A社は商品2623枚を29日に弊社に向け返品した。 577枚が未回収でした。(今現在返却はない。)
B商品群(42400枚) ・C商品群(42400枚)・D商品群(105600枚) 合計190400枚(約27,230,000円」)の引取はもうしない。と告げてきた。
その他弊社は$50000を中国工場に前払済みです。また1月に$30000を前払いたします。
工場も協力してくれていますが、5%金利の請求と倉庫代の請求を弊社にしたいと言っています。
A社はこれらの商品をこちらにかぶせるだけではなく、A商品群の不良の件について、弁護士と相談している記しています。
この問題をどのように解決していけばよいでしょうか? 
2011年12月19日 10時16分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
中国の工場との契約は解約することとして、すでに製作ずみの製品は引き取ってA社に納品し、その代金を請求することになります。納入しないままになる製品の代金はあきらめるしかないでしょう。細かい点については、契約書に記載があればその内容にしたがって処理することになるでしょう。

2011年12月25日 23時05分

この投稿は、2011年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • 養毛剤が肌に合わないので、定期購入を拒否したら、高額の請求をされた。

    SNS 広告で○(養毛剤)を初回500円となっていたので、購入致しました。ところが、「この注文をした場合、以後6ヶ月間毎月購入しなくてはならない。」とのことで、1ヶ月後に2本目が届きました。請求は税抜12600円。直ぐにメールで、初回試用時に頭皮が痒くなったので返品する旨を伝え、商品の返品をしました。すると、初回に送ったものは定...

  • 通販の価格表示ミス→差額を請求されてます

    2週間以上前に、大手通販で服を購入しました。 1枚200円というセールで3枚購入、納品されて使用していました。 ところが、2週間以上経った先日、「価格表示が間違いであり、正しくは1枚1995円でした。差額1枚1795円×3枚の請求書を送りますので、口座へ振り込んで下さい」とのメールが。 会社のミスで、購入者が負担するっておか...

  • 通信販売の代金の金利に関して

    通信販売で26000円の商品を1/15に前払いで注文し、1/19に商品は到着した。しかし到着した商品には不良品であったために販売会社に連絡した。 販売会社との交渉の結果販売会社は1/19に26000を振り込み、私は1/20に着払いで商品を返送することで合意した。 しかし販売会社の振り込みは一日遅れ、1/20になった。 このような場合、振り込...

  • 取引先に納品した代金支払いが正当なのか?

    A社に日用雑貨品を納入しています。A社は、その代金の支払いにおいて、自社の都合で、種類ごとに支払い基準を設けているようです。例えば、1,000個発注指示して、1,000個全部納品完了しないと支払わない日用雑貨品があるかと思えば、1,000個発注指示して、10個の納品で1,000個分の金額支払いをしてくれる日用雑貨品もあります。しかし...

  • 証券会社を訴える(勝てる)ことはできるでしょうか

    面識のない証券会社が営業に訪れ、口車に乗っかって株式投資をしたら大損失してしまいました 株式投資による損失はあくまで自己責任であることは理解していますが、このケースではあまりに証券会社の手口が素人を手玉にとった悪質な行為にしか思えず強い憤りを覚えます 以下の経緯の場合、例えば証券会社への手数料返還を訴えたとして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

弁護士検索へのリンク

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。