SEO会社に債務不履行による損害賠償請求が可能かどうかの質問です。

1年契約でSEO会社にHPのSEO(上位表示)の契約をしました。

5月から契約をスタートさせ、3キーワードで
上位表示を維持(それまで既に上位もしくはそれに近い表示でした)
という話で進めていたのですが

10月のGoogleアップデートに伴い
3キーワードとも検索が圏外になってしまいました。

その後、Googleよりペナルティの通知が来ないと
なにも出来ないと言ってSEO対策の業務を停止され、

その後こちらから連絡しない限り連絡がない状態が
続きました。音信不通が1ヶ月間ありました。

今年の5月でその会社が上位表示させるために行っている施策が
4ヶ月間手つかずのまま、契約満期で終了しました。


4ヶ月間何もしていないというのはその会社も認識しており、
4か月分の契約を延長しますとの申し出がありましたが

今なお検索が圏外であり、Googleからのペナルティ通知も
ない状態で延長できないとして、その申し出は断りました。

検索が圏外になったことで、当社の売り上げに損害が生じております。


検索が下がっても、「待ちましょう」の一点パリで

特に施策も講じなかったこのSEO会社に

債務不履行による

損害賠償請求を起こすことは出来ますか?


また、そういった場合どのような資料が必要になりますか?

ご回答どうぞよろしくお願い致します。
sakana8さん
2014年05月18日 22時05分

みんなの回答

若林 翔
若林 翔 弁護士
ありがとう
最近,SEO業者とのトラブル案件が多くなっております。

ご質問を拝読した限り,債務不履行解除,損害賠償請求,準委任契約の善管注意義務違反の損害賠償請求などをすることができると考えております。

必要な資料・証拠としては,契約の際の資料(契約書や利用規約など),相手方業者が営業の際に説明した内容がわかるメールや録音,メモ,相手方業者が示した資料,契約後の業者とのやりとりのメール,電話録音,メモがあると良いでしょう。

SEO業者も契約書や利用規約を自社に有利に作り込んでおり,なかなか返金に応じてくれない現状にありますが,粘り強い交渉により返金してくれる業者もございますので,弁護士に相談してみると良いと思います。

2014年05月19日 08時44分

sakana8 さん (質問者)
若林弁護士様

ご回答まことにありがとうございます。

不完全履行などの観点から解除、損害賠償請求で

考えていきたいと思っております。

最近ではこのような案件が増えているということ、

私どものほうでも、そういった話は耳に入ってきております。

現在、同じような案件で判例は多く出ているのでしょうか?

再びの質問になりますが、

ご回答頂ければと思います。

どうぞよろしくお願い致します。

2014年05月20日 18時05分

この投稿は、2014年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 覚えのないCIC情報の訂正

    先日、住宅ローンの準備でCIC、JICC、全国銀行個人信用情報センターに照会をかけました。CICで『三菱UFJニコス』に覚えのない異動情報の記載を見つけました。異動発生日がH21年7月10日で報告日がH22年6月30日となっており、終了状況は『完了』です。ニコスでカードなどを作った事もありません。どのようにしたら情報の詳細を確認出来る...

  • 海外サイトからの自動継続課金による請求の停止について

    7月末頃に30日(1ヶ月)の利用契約をした海外のファイル共有サイト(Extabit)についてなのですが、そのときに自動継続される事を見落としていました。 そのことに気づいてから、自動継続を解除して欲しい旨を、10月10日にExtabitの運営する掲示板(http://code.google.com/p/extabit-api/wiki/APIDocumentation)にて伝えたのですが...

  • yomi-search登録者を特定出来ませんか?

    [ご相談したいこと] ○yomi-search登録者を特定出来ませんか? 事実を関係を知りたい。 ○支払金額の返金請求出来ませんか? [以下、概略] ○某SEO会社と契約 ○他のSEO会社2社から電話あり。 yomi-searchに大量のリンク。 ○SEO会社に契約解除とリンク削除依頼。 ○132のURLが未削除。理由を問うと弊社のリンク登録で...

  • OPT終了後もアメリカの会社に勤めている状態でフィアンセビザを取得できるか?

    現在アメリカ人男性の方と国際結婚をするために、フィアンセビザ(K1ビザ)の申請を始めようとしています。 相手の方とは私が2014年㋂~2016年6月までアメリカのワシントン州に留学をしていたときに知り合った方です。 私はF1ビザで留学し、OPTを使って2015年4月~2016年4月の1年間2つの仕事をしていました。一つの仕事は1年間ぴった...

  • 不注意でアダルトサイト会員登録になってしまいました

    ご入会日時2011年06月18日 07時47分48秒 お客さまID2******** パスワード***** ご使用IPアドレス***.***.***.*** ご契約期間入会より180日間 所属ネットトワークNetwork Information: [ネットワーク情報] a. [IPネットワークアドレス] 114.153.128.0/17 b. [ネットワーク名] OCN f. [組織名] オープンコンピュータネットワーク ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。