ベストアンサー

仕入れ先から発注と違うサイズの材料を納品されました

食品小売業です。食品を小分けして梱包する資材を、製造業者に発注しましたが、こちらが望んでいたものと違うものを受け取りました。数年にわたり、数回購入の実績のある、いつもと同じ商品を、いつもと同じ業者に発注したつもりでしたので、納品時に確認せず、小切手で支払いました。

後日、納品物のサイズが違うことに気づき、連絡をしたところ、受注したサイズ通りである、返品は認めない、との返答でした。

価格は当初の大きさの製品の金額で、小さな製品が来ました。

先方は、注文現場で製造側にとって作りやすいという理由で小さいものを勧めて了承を得たとのことですが、注文交渉の場にいたこちら側二人は寝耳に水で驚き、結局水掛け論でした。

これまで同じ型の製品の発注であり、小規模業者同士でしたので、これまでと同様に、契約書、仕様書、見積もり書などは交わさず、口頭での注文でした。内容については、注文が確定するまでに、こちらから半年前から数回にわたり、いままでと同じサイズでないとだめだということを告げてきました。発注現場でも告げました。こちらからサイズを下げる理由や、サイズダウンを認める理由は一切ありません。

サイズを変えるのであれば、また製造側の都合からの変更であればなおさら、製造会社からきちんとした数字や仕様書、見積書の中で、確認をとるのが一般の製造業の受注であると思います。営業マンの説明不足・確認不足が主たる間違いの元であると考えています。

先方も文書にしなかったのは確かに不味かったという落ち度はみとめましたが、責任は一切とれないとのことです。返品されても、売り先がない。こちらですべて処理しろという反応です。

また、小さいサイズで同じ金額を取るというのも、通常の取引からみて誠実とは思えません。

こちらとしては、最初は全部返品対応を望みましたが、百歩譲って先方に誠実な対応が望めるならば間をとり、値引き対応でも良いと考えています。

以上が経緯となりますが、今後どのように対処していけば、きちんと話がまとまるでしょうか。
相談者(120732)からの相談
2012年05月13日 18時29分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
発注した物と違うものが納品されたのであれば、本来のサイズのものを納品するように要求していくのが筋でしょう。応じなければ契約解除のうえ代金の返還を要求する、これを実践していくべきかと思います。そのなかで交渉が始まります。口頭で受発注をしたのは軽率でしたが、これまでの受注実績や代金が大きいサイズのものであることなどを考えると、どうみても相手に非があると思われます。受発注の実務を改善していくとともに、過去の不手際についても、今後同じことが起こらないよう、今回のことを曖昧にせず、裁判を起こしてでもきちんと対応していくのが望ましいように思います。

2012年05月13日 18時50分

相談者(120732)
好川先生、大変ありがとうございました。こちらのご回答を元に話を再度整理し、相手会社の上司に話をしたところ、全品交換に話を持っていくことができました。素早い回答と内容に勇気づけられて、余裕をもって対応することができました。

2012年05月14日 10時19分

この投稿は、2012年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求の可能性と請求金額について

    契約違反・名誉棄損等で損害賠償請求したい考えを持っております。それは可能でしょうか?またその際には幾らくらいの金額が妥当なのでしょうか? こちらは音楽CDの販売と音楽配信を請け負っているものです。あるアーティストより、音源の制作・音楽CDの製造・販売・音楽配信を依頼され、こちらの取引業者にて音源を録音し、写真の撮影、...

  • 仕上がり確認OKのサインしたのにクレーム

    自動車の塗装をしました。格安での注意点や雑な点がある、仕上がりが満足いかない等の理由で返金しないなどと20項目の文章説明と実車での説明をし、納得の上、申し込み書にサインをもらい作業しました。完成して、車を確認して『仕上がりを確認しました。』と持ち帰られました。 数日して、両面テープで貼っていた部品が取れたと言われ...

  • フリマアプリで説明文とは異なる商品が届きましたが、返品に応じてくれません。

    表記してあるモデルの下位のモデルが届きました。到着後すぐに受取評価をしてしまったため、フリマアプリの会社を通すことが難しくなり、出品者と直接やり取りしなければならなくなりました。 流れとしては、届いて二日後に商品をよくよく確認したところ疑問を感じ、商品の制作会社に問合せてシリアルナンバーを確認。下位モデルである...

  • 海外にいる人間が、業者の過失により、事業の実施ができなくなった場合、賠償請求可能か?

    【トラブルの経緯】 海外に住んでいる日本人です。輸入業(日本から見ると輸出)を開始するため、複数の日本の業者から商品を購入したものをまとめてもらい、海外(自身の居住地)に発送するよう日本にある転送業者に依頼しました。(郵便局の国際郵便を使用)。 この転送業者には、以下をメールや彼らのサイト上にある記入欄、電話...

  • 海外オークションの欠陥商品について

    海外オークションebyの代行業者であるセカイモンを利用し、レコードを落札しました。 商品にはVG+新品同様との記載があり落札しましたが、開封すると5cm以上レコードが割れ8曲中2曲しか再生できない状態でした。 セカイモンサポートセンターに連絡したところ、下記返答がありました。 「セカイモンの「特定商取引法について」でも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

他社との取引や契約の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。