監査役の業務監査範囲の制限は可能でしょうか?

公開日: 相談日:2021年07月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
監査役の監査範囲ですが、会計監査のみに限定するのではなく、業務監査について「会計監査はしますが、業務監査についてはこの部分に関してのみ監査します」というような制限を設けることは可能なのでしょうか?

【質問1】
監査役の業務監査の範囲を制限することはできるのでしょうか?

1047077さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    明確に文献の裏がある訳ではないのですが、監査権限が会計監査に限定される監査役については、平成27年からその旨の定めについて登記事項となりました。

    だとすると、会計監査限定監査役については、会計監査に限定するのが制度の趣旨のように思われます。

    他方、登記がなければ、監査権限は無限定とするのが法の趣旨と思います。

    なので、登記を踏まえて、制度の趣旨を考えると、ご質問のような制限を設けることはできないように思われます。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから