取締役の任期満了における再任手続きについて

公開日: 相談日:2020年11月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私小さな会社の取締役をしておりますが、
来年の3月で取締役の任期が満了となります。

再任の話を代表からされているのですが、
私自身は再契約を結ぶ気はない為、内容証明でその旨会社に送ろうと考えています。

そこで先生方に質問です、
期限まで後半年ない状態ですが、時期的にはそろそろ内容証明を送った方がいいでしょうか??

例えば内容証明に期限があれば早すぎる気もします。

再任の意思がない事伝える内容証明について時期的にはいつ頃送るのがベストなのでしょうか??

先生方のご意見頂けばと思います。

970089さんの相談

回答タイムライン

  • 中野 雅也 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相談者様は、任期満了をもって辞任する旨、再任の提示をされているので次期の取締役に就任することを断る旨の内容証明郵便を送ると良いかもしれません。
    任期満了で辞めて再任しない意思が変わらないのであれば、年内に内容証明郵便を送っても早すぎることはないと思います。
    会社の株主総会としても他の取締役を新たに選任する準備が必要になると思いますのである程度の余裕があったほうが良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位
    タッチして回答を見る

    <再任の話を代表からされているのですが、私自身は再契約を結ぶ気はない為、内容証明でその旨会社に送ろうと考えています。期限まで後半年ない状態ですが、時期的にはそろそろ内容証明を送った方がいいでしょうか?>
     再任の打診に対する回答であれば、遅くならないように近いうちに回答するのが適当です。

    <内容証明に期限があれば早すぎる気もします。再任の意思がない事伝える内容証明について時期的にはいつ頃送るのがベストなのでしょうか?>
     内容証明郵便を出すのに期限はありません。相手に出す返事としての手紙であれば、返事としてもっとも適切な時期に出すのが、一番いいのです。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから