代表取締役社長の辞任と登記簿からの削除について

公開日: 相談日:2020年06月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

旦那さんの親戚の株式会社の代表取締役社長になっています。もともとは、旦那さんに事業を譲るということでそうしましたが、旦那さんが事業が出来なくなりそのままになっています。

実質経営は親戚がしていています。経営には一度も関わった事はなく、知らない間に親戚も代表者になっていました。

私としては会社から名前を外して欲しいのですが、何度言っても外すといいながらなかなかやってもらえません。
先日やっと私の印鑑を取り返しました。

1、こちらで代表取締役社長辞任と会社の登記簿から名前を削除は出来るのでしょうか?

2、書類は何が必要でしょうか?

3、弁護士さんにお願いするとなると費用はどのくらいかかるのでしょうか?

教えてねいただければ幸いです。

933667さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    会社が申請者となりますので,任意での抹消に応じてもらえない場合は,次の手順で訴訟を提訴することになります。まず,会社に対し,辞任通知を内容証明郵便にて送付致します。その後も役員登記がそのままの場合,会社に対し抹消登記請求の訴訟を提訴する流れになろうかと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 1、こちらで代表取締役社長辞任と会社の登記簿から名前を削除は出来るのでしょうか?

    代表取締役を辞任されたとすると,新たに選任された代表取締役から登記申請を行う必要があります。
    なので,相手方に求めていくことになると思います。

    > 2、書類は何が必要でしょうか?

    辞任届と貴殿が法務局に印鑑を提出している場合には、辞任届に届出印(会社の実印)を押印するか、個人の実印を押印して印鑑証明書を一緒に提出する必要があります。


    > 3、弁護士さんにお願いするとなると費用はどのくらいかかるのでしょうか?

    費用は弁護士ごとにまちまちとなりますが,抹消登記訴訟は手間と費用がかなりかかりますので,まずは内容証明郵便で登記申請を強く求めていくことになると思います。
    本件の内容証明郵便なら,5~10万円程度ではないかと思料いたします。

    ご参考までに。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから