代表権を持つ雇われ社長は取締役会に絶対出席しなければなりませんか?

代表権を2つ作り、親と雇われ社長がそれぞれ代表権を持っています。
取締役会を開こうと思いますが、代表権を持つ雇われ社長は絶対出席しなければなりませんか?
2019年10月31日 10時28分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>取締役会を開こうと思いますが、代表権を持つ雇われ社長は絶対出席しなければなりませんか?

→「絶対出席しなければならない」ということはありません。

代表取締役も取締役の一人であり、取締役会への出席は取締役の任意だからです。
(ただし、出席頻度が著しく低ければ取締役の善管注意義務違反の問題が生じ得ます。)

ご参考になれば幸いです。

2019年10月31日 11時37分

相談者
アドバイスありがとうございました。

2019年10月31日 12時25分

この投稿は、2019年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

この相談に近い法律相談

  • 取締役会を開きたくとも、会社代表者が出席しない場合

    会社組織において、役員の解任、就任、本社所在地の変更などで 取締役会(株式会社以外の場合は、株式会社の取締役会に相当する意思決定機関) を開催したいが、開催できない場合はどのようにすればいいですか? ケース1 会社代表者に事故があり(連絡不通、行方不明、重病にて面会謝絶、精神的不調で 会話成立しないなど)、...

  • 株無し雇われ代表取締役社長の解任について

     代表取締役社長として法人登記されている者が会社の株を全く保有していない雇われ社長で、監査役として法人登記されている者が会社の株を過半数保有している会社で、監査役が代表取締役を解任する手続きについて伺いたいことがあります。  監査役は代表取締役は株無し社長なので、本人に気づかれないように株主総会を開いて代表取...

  • 雇われ社長が勝手に定款に代表取締役

    5年前に、私はある会社を買取、定款も当然自分の名前に変更登録していました。元社員だった者を、雇われ社長にしていましたが、その社員が私の知らないうちに定款の代表取締役が変更になっていました。当然私の印鑑も偽造して登録したと思います。まだその社員には私が築いてるとは思っていませんが、その場合警察に届けを出した方が良...

  • 取締役会の開催は、代表権のない取締役でも開催できますか?

    会社に4人の取締役がいて 代表権のない二人の取締役で取締役会を 開催することは可能ですか? その際は、他の取締役に通知する必要は、ありますか?

  • 電話での取締役会出席について

    取締役会に電話またはテレビ電話で出席した場合、出席取締役として法律上、認められますでしょうか。 当日の資料はメール等で共有され、発言も自由にでき、その電話での発言はスピーカー等で共有され、会場の声も全て電話で相手には伝わっている状況です。 物理的には会場にはいませんが、取締役としての監督や決議は支障なく行え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。