役員就任時を打診された場合、リスク回避のために相談すべき窓口は?

公開日: 相談日:2019年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在フリーランスをで仕事を請け負っており、その中の1社から取締役就任を打診されました。
この話を前向きに検討中ですが、
取締役になるということは、それなりの責任も負うものと思っています。
会社法について自分なりに少し調べてはいますが、やはり専門家に相談したい気持ちもあります。
(リスク回避のためにチェックすべきポイントや、契約書のチェックなどを相談したい。)

こういった場合、

1.相談すべき窓口はどこになるのでしょうか?(どの士業に相談するのが適切なのでしょうか?)
 ※使用人兼務役員ではないので、社労士ではないとは何となくわかっています。
  弁護士または行政書士でしょうか?

2.おすすめの窓口があれば教えてください。
・無料相談窓口または、時間給で相談できるところを希望しています。

以上。
ご回答いただけると嬉しいです。
よろしくお願いいたします。

748943さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから