取締役の住所の調査方法

1 株式会社の取締役(代表取締役ではないヒラ取締役)を提訴したいと考えています。
2 登記では代表取締役の住所は記載がありますが、ほかの取締役の住所の記載がありません。
3 ヒラ取締役の住所はどのように知ることができるのでしょうか?

よろしくお願いします。
2018年04月29日 16時26分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
取締役の住所確認は非常に難しいです。

平成27年改正から、役員の登記には本人確認情報の添付が必要になりましたので、登記申請書類を閲覧して、住所を確認できる可能性があります。

それ以前の設立された会社でも、取締役の就任承諾書が登記申請にあたり提出されていれば、法務局で閲覧すれば特定できる可能性があります。
しかし、株主総会で就任承諾している場合には、就任承諾書を提出していないケースがあります。
また、提出していても、閲覧するには利害関係が必要です。
損害賠償請求が登記申請書類閲覧の正当事由にあたるかは、法務局の判断になります。
ここ数年厳しく判断されつつありますので、閲覧できない可能性もあります。

上記の手段を取れない場合、会社側と任意の開示を交渉するか、会社を送達場所として提起するかになると思います。

ご参考までに。

2018年04月29日 19時18分

相談者
かなり難しいことがわかりました。
諸々検討して進めていこうとおもいます
ご丁寧にご説明いただきありがとうございました

2018年04月29日 19時33分

この投稿は、2018年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上場株式を相続するときの相続税評価額を確認する方法

遺産の中に上場株式がある場合、評価額はどのように決めればよいのでしょうか?遺産の評価は、相続人同士の合意があれば、自由な額で評価できますが、...

この相談に近い法律相談

  • 商業登記簿 登記すべき事項(代表取締役の住所)

    取締役会非設置会社(株式会社)で原則通り取締役全員が会社を代表するような場合、取締役全員に代表取締役という肩書が法的に自動的に付与され、商業登記簿上代表取締役として住所を記載する必要があるのでしょうか。

  • 代表取締役辞任登記変更について

    代表取締役、取締役を取締役宛に内容証明で辞任を伝えたのですが登記変更をしてくれず先に取締役を辞められて、代表取締役、取締役がやめれなくなる事なんてあるんですか? 取締役二人の会社です

  • 代表取締役交代時、法務局に届け出る書類について

    私は株式会社(取締役会非設置会社)わの代表取締役です。 このたび、私は代表を辞し、かわりに取締役Aが就任する予定です。 この場合、登記事項変更のために、法務局へ届ける書類は以下の3点でよろしいでしょうか? ① 登記申請書 ② 代表取締役(私)の辞任届 ※会社の実印を押して作成 ③ 代表取締役就任(取締役A)の承...

  • 取締役の「役(会長、常務など)のみ」の辞意申し入れについて。

    取締役会長、常務取締役から、それぞれ「会長」と「常務」だけを辞し、取締役としてのみ(いわゆる平取として)残る旨、申し入れがありました。この場合、何らかの手続きが必要になりますでしょうか? 次回の取締役会までは、かなり時間があきますので、とりあえず、代表取締役名で、本人らを含む全取締役・監査役に、当該事情のお知ら...

  • 取締役会の開催は、代表権のない取締役でも開催できますか?

    会社に4人の取締役がいて 代表権のない二人の取締役で取締役会を 開催することは可能ですか? その際は、他の取締役に通知する必要は、ありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。