少額訴訟債権執行・債務者が代表取締役の給料債権差し押さえは可能ですか?

はじめまして。
個人間の貸金で当方が債権者の少額訴訟を起こしました。
判決後、債務者に対して分割返済の提示など譲歩したにも関わらず、連絡も全くないので把握している預貯金債権で少額訴訟債権執行を申立てしました。
差押債権が447,108円に対して残高が721円しかなく取下げ致しました。

本題の質問に入ります。
そこで給料債権の差し押さえを考えたいのですが、債務者本人が訪問介護事業を経営し、代表取締役を務めております。
このような場合、会社員ではない取締役に対して給料債権の差し押さえは可能でしょうか?
もしくは何らかの方法で収入源を差し押さえは可能でしょうか?
ちなみに家族3人での同族経営で子供2名が取締役に名を連ねております。
お手数おかけしますが宜しくお願い致します。
相談者(572797)からの相談
2017年08月01日 13時37分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
給与債権ではなく報酬債権を差し押さえることとなるでしょう。ただこの場合,第三債務者である会社が「当該役員に対しては報酬を与えていない」などと回答されてしまうこともあり得ます。

2017年08月01日 13時50分

相談者(572797)
早速のご回答ありがとうございます。
追加で質問なんですが、第三債務者である会社が「当該役員に対しては報酬を与えていない」などと回答された場合、
①第三債務者を被告として取立訴訟を起こす事は可能でしょうか?
②上記の訴訟は、少額訴訟を起こしている地元の簡易裁判所で提訴できるのでしょうか?

ちなみに債務者はFacebook等で近況がある程度掴めるのですが、生活苦の欠片も感じられず、裕福な生活を送っております。

何度も申し訳ございません、宜しくお願い致します。

2017年08月01日 14時19分

この投稿は、2017年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

取締役の責任とその範囲とは【弁護士Q&A】

取締役が会社に損害を与えた場合、どのような責任を負うことになるのでしょうか。また、取締役としての地位にいても、実質的には何ら取締役としての権...

代表取締役や会長を解職・解任できるのか【弁護士Q&A】

社内でパワハラ行為などを繰り返す会長を辞めさせるにはどうすればよいのでしょうか。また、代表取締役を辞めさせることができるのは、どのようなケー...

この相談に近い法律相談

  • 取立訴訟を起こされた第三債務者が出来る事(講じる対策)

    個人への貸金1000万円の債務名義(執行文付き判決)を 持っています。※時効10年、年5分の利息。 債務者は20年以上前から、株式会社の代表取締役です。 時効直前に銀行口座を差押え、少額を回収しました。 次に、債務者の役員報酬を差押え、 陳述回答には「役員であった事がない」でした。 会社へ内容証明を送りましたが、受取...

  • 債権執行。つまり第三債務者は供託義務を負いますか?

    債権執行の二重差押えについて質問があります。 まず、債務者甲が債権者Aに20万の貸金債務を、債権者Bに30万の貸金債務を負っていたとしたとして、ABともに、これらの債務を回収するため、甲が乙に有している100万円の貸金債権を差押えたとします。この場合の差押えの範囲としては、全部差押えか、一部差押えがあるかと思いますが...

  • 以下の強制執行は可能ですか。

    債務名義を取得して強制執行を行いたいのですが以下の強制執行は可能ですか。 相手は法人ですが金融資産も不動産資産もない状態です。 1.賃貸事務所の敷金の差し押さえ 2.売掛先の支払い債務の差し押さえ (売掛先の企業へ支払い債務の差し押さえ) 3.在庫の差し押さえ また、銀行口座の本差し押さえを行う場合、 差し押さ...

  • 債権差し押え後に債務者より分割払いの申し出があり、その対応について

    債務者の不動産賃料債権の強制執行を申し立て、裁判所から債権差押命令が出されました。それが債務者にも送達されたようで、債務者から分割払いするから差押えを取り下げて欲しいと連絡があり、その対応についての相談です。 差し押さえた第三債務者の不動産賃料債権額は月30万円。差し押さえを取り下げた場合、債務者から毎月15万円づ...

  • 取立に応じない第三債務者に対して訴訟を起こす場合。

    私は債権者で、債務者の給料を差押したのですが、第三債務者である勤務先が債務者の味方をして取立に応じないことがありました。 第三債務者(債務者の勤務先)を相手に訴訟を起こすことを考えているのですが、いくつか疑問点があるのでお願いします。 まず、差押の金額は債務者の給料額によって毎月変動すると思いますが、給料がい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

取締役の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。