雇われ社長の経費流用

公開日: 相談日:2017年05月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

雇われ社長が、ラーメンやコーヒーなど私的な飲食を経費で落としています。許せないのが前オーナー社長の葬儀の際、盛りかごやお花に現社長の個人名をつけていたにも関わらず、結局は会社の経費にしていました。
私は前オーナー社長の娘で株主です。会社は遠方ですので、経営には関わっていませんが、役員報酬を得ています。
現社長が来月から前オーナー社長が自宅で使っていた経費を全て打ち切るといってきましたが、どのように対応したらよいでしょうか。

547317さんの相談

回答タイムライン

  • 近藤 公人 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     株主であり、全株式をもっているのであれば、現社長を解任して、自分のいうことを聞いてくれる社長を選任するしかありません。
     私的な飲食を経費で落とすことは問題でしょう。
     しかし、前オーナー社長が自宅で使っていた経費を打ち切ることも、正当だと思います。会社としては、経費の支出の理由がないわけですから。
     株主として、現社長と話し合い、今後会社をどのようにするのか方針を決めるしかないと思います。

  • 相談者 547317さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    会社といっても60年以上身内で経営している10人以下の小さな会社で、代々創業家が経営をしておりました。
    前社長が高齢で体調を崩し、臨時的に従業員に社長を命じました。
    ところが、この元従業員の社長にまかせたとたん、毎月百万単位の赤字を連続で出し、こちらで調べましたところ個人の買い物を経費として好き勝手に使っているのをみつけました。
    そのことを注意すると、逆に役員報酬を出すことはできない、また、自宅経費をすべて打ち切ると脅しのような口調でいわれました。創業家の人間は、会社に入れないともいわれました。私は株主兼取締役です。
    雇われ社長をすぐにでもやめさせたいのですが、今は代わりになる人材務がおりません。
    廃業した方がよいのか、このまま続けるべきか非常に悩んでおります。
    その他の従業員も現社長の言いなりで、こちらのいうことは聞かない状態です。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから